Блог
09.05.20

От работы «в полях» к цифровой свободе: успешные кейсы наших клиентов

Будто знали, что вскоре все компании вынуждены будут какой-то период работать из дома. Подготовились заблаговременно, перешли в онлайн-формат, подняв при этом эффективность отдела продаж и сократив расходы компании. Это о наших клиентах DB Schenker, Kimberly-Clark, Хоум Кредит Банк. Они провели корпоративное обучение персонала по отработке навыков онлайн-переговоров с клиентами еще до наступления 2020-го, который принес нам новые вызовы. Зачем и как эти компании учили продажников проводить онлайн-презентации и что им это дало, помимо идеальной готовности к карантину? Делимся подробностями.
От работы «в полях» к цифровой свободе: успешные кейсы наших клиентов | Групповые тренинги с командообразующим эффектом – в ManGO! Games!
От работы «в полях» к цифровой свободе: успешные кейсы наших клиентов | Групповые тренинги с командообразующим эффектом – в ManGO! Games!

Кто быстро освоился при переходе на удаленку – так это те, кто и раньше практиковал онлайн-взаимодействие с сотрудниками и клиентами.

Компании, давно практикующие удаленку

Многие компании мирового масштаба практикуют работу с удаленными сотрудниками и проведение корпоративных тренингов в онлайн-формате.

Назовем некоторые из них:

  • Apple. Тут давно набирают удаленных сотрудников. Удаленно могут работать, к примеру, операторы по поддержке клиентов. Им можно работать из дома, главное, чтобы они умели понятно объяснить клиентам особенности продуктов и платформ Apple и работы с ними.
  • Toptal. Компания обеспечивает сервис для поиска сотрудников. Toptal работает без офисов. Обсуждения, продажи, командные тренинги организуются здесь только удаленно.
  • Aetna. Медицинская компания насчитывает более сотни офисов, но в них работает только половина всех сотрудников – остальные дистанционно. В Aetna понимают, что здоровье важнее всего, а для этого нужен комфорт.
  • Amazon. В компании есть много позиций, позволяющих работать удаленно.
  • Mars. В этой компании практикуют гибкий график, позволяющий самостоятельно планировать свою рабочую неделю и работать из дома.
  • Kaplan. Компания, которая занимается инновационными подходами к обучению, корпоративные бизнес-тренинги тоже проводит онлайн. Ее сотрудники могут работать и развиваться, оставаясь дома. Это разные специалисты – операторы колл-центра, менеджеры, педагоги.
  • SAP. Немецкая компания, специализирующаяся на разработке программного обеспечения, дает возможность работать как в офисе, так и дома. В компании работает более 65 тысяч сотрудников.
  • Университет Уолден. Заведение всегда культивировало дистанционное обучение. Это цель университета. Университет своих специалистов давно обеспечивает «виртуальной работой» и проводит тренинги для сотрудников компании дистанционно. Удаленно в университете работают онлайн-инструкторы, работники поддержки, координаторы программ.
  • Xerox. Для работы с удаленными сотрудниками в компании существует программа Virtual Workforce Program. Она включает контроль качества, техподдержку, программное обеспечение и пр.

VUCA мир в действии

Мы много говорили о том, что мир, в котором мы живем, это – VUCA мир, а значит,  неопределенный, меняющийся, неизвестный и сложный. Мы также говорили о том, как готовиться к неизвестности. Сейчас мы можем наблюдать, как неопределенность становится в нашем мире главным действующим лицом, и каждый может не в теории, а на практике проверить свою готовность к встрече с неопределенностью и неизвестностью.

Неопределенность можно контролировать, а изменениями управлять. Мы писали о том, как справляться с неопределенностью:

  1. Формулировать цели, устанавливать приоритеты. Это помогает сделать правильный выбор даже в хаосе.
  2. Мониторить тренды, посещать тренинги, бизнес-тусовки, тренироваться в предугадывании тенденций и в моделировании ситуаций.
  3. Консультироваться не только внутри компании, но и за ее пределами, чтобы смотреть на происходящее шире.
  4. Экспериментировать. Это лучшая подготовка к любому вызову.

Компании, которые подготовились

Делимся кейсами наших клиентов, которые учитывают эти правила и подготовились вчера к тому, что происходит сегодня.

В компании DB Schenker искали пути повышения эффективности, стремились следовать трендам и решили, что если перевести часть переговоров сейлс-менеджеров с клиентами в онлайн, то удастся провести больше встреч, обеспечить больше продаж и повысить свою продуктивность, экономя время и средства. Компания провела такой эксперимент и не прогадала. Только для перехода в онлайн-формат решения мало – нужна подготовка.

Команда ManGO! Games подготовила для компании программу по чендж-менеджменту, предусматривающую переход специалистов по продажам на новый уровень владения техникой переговоров с учетом трех составляющих:

  • Повышение уровня навыков ведения переговоров – опыт, который будет полезен и повысит эффективность как при офлайн-встречах, так и в онлайн-режиме.
  • Овладение мастерством убеждения и донесения информации именно в дистанционном режиме. Держать себя в кадре – полезный навык для каждого современного человека, а уж тем более для специалиста по продажам.
  • Повышение технического уровня. Переговоры онлайн предполагают навыки обращения с техническими средствами, что, безусловно, полезно каждому.

Обучение менеджеров по продажам представляло собой серию тренингов, причем каждый корпоративный тренинг по продажам и навыкам презентаций проводился в онлайн-формате.

В результате компания укрепила свои позиции, повысила эффективность, сократила расходы, а также дала своим менеджерам по продажам возможность «прокачать мускулы». Ясно, что в период карантина эта компания чувствовала себя более уверенно и подготовленно, а каждый сотрудник меньше паниковал из-за неизвестности.

Обученные специалисты могут эффектно презентовать продукт, идею или проект в онлайн-формате, свободно держатся на виртуальной сцене, создают впечатление победителя, умеют выражать свои идеи четко, понятно и убедительно. Материал был освоен хорошо благодаря высокой вовлеченности, которой удалось достичь с помощью геймификации обучения: игры-тренинги по продажам не только повысили профессиональный уровень продавцов, но и стали для них увлекательным событием.

Таким образом, «труженики полей» еще до карантина ощутили свободу цифрового формата и выгоды от дистанционного взаимодействия.

Компании Kimberly-Clark тоже досталось меньше стресса при переходе на удаленку. Она хорошо подготовилась к ведению переговоров в дистанционном режиме. Как раз перед Новым годом вся компания превратилась в одну большую команду болельщиков, наблюдая за предновогодним турниром переговорщиков, который организовала для Kimberly-Clark команда ManGO! Games. Переговорный онлайн-чемпионат «КАМ-клаб» стал настоящим праздником и принес массу впечатлений, но помимо эмоций повысил уровень переговорных навыков в онлайн-режиме.

Перед турниром участники прошли тренинг по ведению переговоров и научились работать на камеру и в онлайн-режиме.

Хоум Кредит Банк в 2019-м начал масштабное обучение руководителей среднего звена для формирования кадрового резерва. Обучение проходит в онлайн-режиме, поэтому карантин не способен нарушить ранее утвержденный план. Учитывая то, что руководители освоили онлайн-формат интерактивного взаимодействия задолго до пандемии, им было проще с переходом на такое же дистанционное взаимодействие со своими подчиненными. Как вовлекать и мотивировать в дистанционном режиме они знают на собственном примере: команда ManGO! Games в процессе обучения использует геймификацию и различные приемы интерактивного взаимодействия.

Это только некоторые проекты ManGO! Games, которые подготовили участников к онлайн-формату заблаговременно. Было много менее масштабных мероприятий. К примеру, в 2019 году командой ManGO! Games проводился для клиентов онлайн-марафон по удаленной работе. Среди проектов ManGO! Games есть также онлайн-мероприятия по взаимодействию в удаленной команде, по межкультурной коммуникации, где оживленно обсуждали актуальные вопросы между участниками из России и Украины. В эпоху напряженных отношений между странами ManGO! Games объединяет и готовит достойно встречать любые вызовы изменчивого и сложного мира. Больше кейсов – в портфолио ManGO! Games.

Следите за трендами вместе с ManGO! Games и готовьтесь к неизвестности заблаговременно. В анонсах всегда можно найти мероприятия, которые помогают встречать любые вызовы во всеоружии! 

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных