Блог
04.12.19

VUCA — угроза и возможность одновременно

И снова о VUCA – среде, которая нас окружает независимо от нашего желания. Это среда сложности и неопределенности, готовая равно как уничтожить любой бизнес, так и создать для него новые возможности. VUCA, по прогнозам знающих, с нами надолго, а со временем будет только расти. Поговорим о личных качествах, помогающих не только выжить в условиях неопределенности и разрушительных перемен, но и преуспеть.
VUCA — угроза и возможность одновременно | ManGO! Games: украсьте корпоративное мероприятие бизнес-игрой, качественной фасилитацией с командообразующим эффектом!
VUCA — угроза и возможность одновременно | ManGO! Games: украсьте корпоративное мероприятие бизнес-игрой, качественной фасилитацией с командообразующим эффектом! 

VUCA – среда противоречий. На каждое утверждение вроде «VUCA требует ясности» найдется противоположное «Для VUCA достаточно тактических качеств».

Реакцией на VUCA многие считают взаимопомощь, открытые границы, обмен знаниями и опытом. Это поможет выжить, укрепиться, трансформироваться через трансформацию мышления и способа жизни.

Выиграть можно только сообща

Эффективные лидерские тренинги обращают внимание на то, что модель эпического лидера уже неактуальна: административно-командное управление дает все меньше результатов, механистическое управление уже не приживается, контроль становится другим.

Неопределенность, изменчивость, сложность и неоднозначность – серьезное испытание на пути к успеху, но победить можно – сотрудничая, кооперируясь, поддерживая друг друга и обмениваясь знаниями.

Что такое воздействие VUCA-среды?

Ощущали ли вы на себе воздействие VUCA-среды? Какие примеры из жизни вашей команды могли бы стать полезными для других?

Вполне может быть, что вы и сейчас, читая эти строки, не до конца понимаете, что такое «VUCA». Это неудивительно. VUCA объясняют, как нечто неосязаемое, неоднозначное, сложное и непредсказуемое. Именно так можно описать мир, в котором мы сегодня живем.

Причиной текущей ситуации стало множество технических революций и политических событий, которые догоняли и перекрывали друг друга, принося все новые и новые тренды и создавая нестабильность. Экономисты и политики плодят нестабильность и неопределенность, создавая для нас турбулентную действительность.

В таких ситуациях трудно или невозможно положиться на опыт прошлого или организовать развитие лидеров отталкиваться от привычной логики, статистики, просто разумного подхода.

Вы ощущали воздействие VUCA, когда наблюдали непривычные явления в привычном контексте. Например:

  • потребители вели себя не так, как обычно в подобных случаях;
  • в компании обнаруживались феномены, не поддающиеся объяснениям;
  • на рынке появлялся новый игрок, который, по всем прогнозам, не должен был там появиться (или задержаться).

Есть ли плюсы?

В условиях неоднозначности лидерам непросто, особенно если учесть, что за каждое свое решение лидеры несут ответственность.

Прежде всего ситуация требует от них большего контроля, необходимости отслеживать сразу несколько тенденций, часто противоположных друг другу, иметь в запасе сразу несколько стратегий. Но ведь это расширяет горизонты. Быть в фокусе и быть готовым к смене курса в любой момент – это полезная «разминка», которая делает лидера только сильнее. Учитывая это, каждый хороший тренинг лидерства давно ориентирован на VUCA-реальность и готовит современных лидеров действовать именно в такой среде.

Кроме того, постоянная неопределенность требует от лидера самообладания, а это уже серьезный отбор: «слабаки» не удерживаются. Для укрепления навыков лидерам приходится посещать управленческие тренинги, быть в курсе трендов, быстро реагировать на изменения.

И наконец постоянная смена парадигм стирает привычные рамки возможного и невозможного, открывая по сути безграничные шансы для самых смелых инновационных решений и нестандартных концепций.

VUCA мир не ждет VUCA лидеров

Казалось бы, если вокруг царит неопределенность, значит можно быть таким же переменчивым и непредсказуемым? Как бы не так! VUCA-мир не терпит непредсказуемости и непоследовательности, хотя сам именно такой.

Весь животный и растительный мир выживает благодаря стратегии мимикрии – подстраивания, подражания среде обитания. Но только не мир бизнеса! VUCA-поведение сводит на нет эффективность лидера в VUCA-мире.

Если лидер имеет качества VUCA-мира – хаотичные решения, непредсказуемый характер, противоречивые распоряжения – это не приводит ни к чему хорошему. Такое поведение быстро деморализует подчиненных и превратит бизнес в хаос. В мире хаоса как никогда важно следить за ясностью мысли, прозрачностью решений, последовательностью в коммуникациях – это то, что позволит подчиненным ощутить лидерские качества и определить ориентиры.

Неопределенность никогда не была признаком хорошего управления, это вы услышите на любом управленческом тренинге. С приходом VUCA в этом смысле ничего не поменялось. Управление требует ясности, иначе подчиненные просто не поймут, что от них хотят.

Не делают эффективным лидера и бесконечные метания из направления в направление – это способно привести только к отчужденности в компании.

Таким образом, хорошая новость в том, что все лидерские качества, которые формируют лидерские тренинги, все так же актуальны. Правда, от лидера сейчас требуется больше, чем, скажем, 10 лет назад.

Лидер должен уметь эффективно реагировать на нестабильность, неопределенность, сложность и неоднозначность, должен готовиться к этому непрестанно. Как? Ниже 16 советов лидеру.

Как подготовиться к нестабильности

1. Всегда находитесь в поиске возможностей активного развития.

Всякая ситуация, о которой вы слышите, может стать вашей новой возможностью. Будьте начеку, постоянно решайте «задачки» та тему, как получить максимум пользы в каждой ситуации, о которой вы узнаете, и как учесть ее для вашего бизнес-опыта.

2. Постоянно мониторьте ситуацию.

Приучитесь знать, что происходит вокруг, за пределами вашего офиса. Развивайте тактическое лидерство. В этом может помочь тренинг лидерства и другие формы обучения лидеров.

3. Укрепляйте отношения.

Человеческие отношения в нестабильные времена всегда спасали. Сегодня связи и коммуникации становятся решающе важными. Не отдаляйтесь, держитесь друг друга с партнерами и коллегами, стремитесь, чтобы подчиненные были связаны друг с другом, развивайте атмосферу взаимопомощи. Многие программы развития лидеров развивают навыки грамотных коммуникаций.

4. Стройте что-то новое вместе.

Мотивируйте свою команду создавать сообща, сосредотачивайтесь на успехах.

Как победить неопределенность

1. Учитесь формулировать цели и определять приоритеты.

Если вы поймете, какова ваша цель и что по-настоящему приоритетно, если у вас будет достаточно аргументов и уверенности в правильности своего направления, вам будет легче делать выбор в ситуации неопределенности.

2. Мониторьте тренды.

Учитесь ловить сигналы, чтобы предугадывать тенденции, а не оказываться перед фактом. Тренируйте себя постоянно, в том числе и посещая лидерские тренинги, семинары, бизнес-тусовки. Так вы снизите риск ущерба вашей деятельности появлением какого-либо нового тренда.

3. Обзаведитесь внешними консультантами.

Взгляд со стороны, с нескольких сторон, открывает горизонты. В мире неопределенности такой способ получения оценки со всех сторон необходим.

4. Вкладывайтесь в эксперименты.

Эксперименты и обучение на них – отличный способ подготовиться к любому вызову. Проработать всевозможные варианты развития событий помогают бизнес-игры.

Как не бояться сложностей

Для работы со сложностью придется уметь мыслить редукционно и системно, а также уметь переключаться. Это непросто, но этому учат лидерские тренинги.

1. Развивайте редукционное мышление.

Несмотря на неопределенность и сложность окружающего мира, редукционная система мышления и контроля, в основе которой лежит механистическая модель, работает как часики. Не уставайте стабилизировать и стандартизировать процессы максимально, насколько это возможно.

Суть редукционного мышления – в разборе сложной «конструкции» на простые элементы, детализируя их с помощью простых вопросов:

  • Что?
  • Кто?
  • К какому времени?

Собирайте и используйте метрики, создавайте стабильность внутри собственного бизнес-мира, и он станет более понятным и предсказуемым.

2. Применяйте системное мышление и учитесь управлять сложностью.

Как ни стандартизируй, в ситуации окружающей нас сложности и неопределенности нужно уметь мыслить системно. Это основное направление современных программ по развитию руководителей. Для управления сложной системой, которой является организация, анализируйте социальные связи между участниками, они более могущественны, чем официальная иерархия организации.

3. Работайте над культурой организации.

Формируйте ожидания, вдохновляйте коллектив, используя культуру, задавая ей нужную форму.

4. Упрощайте.

Упрощайте все и везде, где только это представляется возможным. Это ваш ответ окружающей сложности и способ находить равновесие.

Как отвечать на неоднозначность

1. Остановитесь, обдумайте.

Если вы столкнулись с ситуацией неоднозначности, не спешите, дайте себе какое-то время обдумать, переждите, прежде чем принимать решение.

2. Мыслите, как конечный потребитель.

Выбирайте решение, которые максимально соответствовало бы ожиданиям конечных потребителей. Уделите время и внимание прояснению их ожиданий, болей, нужд, потребностей.

3. Будьте готовы к отсроченной оценке.

Не сдавайтесь, если выгоду от решения увидят не сразу, а оценка появится через какое-то время. Не каждый способен увидеть то, что видели вы, особенно если создавалась новая технология или модель, которой раньше не было. В момент внедрения под угрозой может быть ваш авторитет и ценность всего проекта. Не расстраивайтесь и не спешите реагировать на возражения сворачиванием проекта. Прорабатывайте возражения одно за другим и продолжайте двигаться вперед. Управлять можно только движущимся судном.

4. Пользуйтесь дизайн-мышлением.

Качественный тренинг лидерства или мастер-класс довольно быстро научит вас приемам дизайн-мышления. Его суть в чередовании четырех типов мышления: анализ, синтез, дивергенция, конвергенция. Оно позволяет создавать множество выборов на основе потребностей пользователей.

DURT лидер

В условиях VUCA не нужен лидер, который сам характеризуется непостоянством и неопределенностью. Люди все больше нуждаются в другом типе лидера, обладающим другим набором качеств. Его стиль руководства можно охарактеризовать как:

  • Прямой.
  • Понятный.
  • Надежный.
  • Доверительный.

Если взять первые буквы английских названий этих характеристик, получим сокращение DURT. Именно DURT-лидер способен справиться с VUCA-средой, создавая и развивая бизнес. Чем больше турбулентности за окнами офиса – тем уместнее будет именно DURT-лидер.

Деловые игры и лидерские тренинги ManGO! Games помогут вам развить необходимые лидерские качества, подготовить коллектив к вызовам времени и укрепить свой бизнес в этом нестабильном мире. Программы развитие руководителей – это ценная инвестиция в бизнес.

Читайте также по теме: Какие лидерские стратегии приживутся в VUCA-мире.

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных