Блог
9.02.20

Кто везде – тот нигде? Об удаленной работе и путешествиях

В сети можно встретить картинки об удаленной работе: счастливые люди с коктейлями на берегу океана и с ноутбуками работают «в любой точке планеты». Не работа, а сплошное наслаждение. В предыдущем материале мы рассказали, что думают об удаленной работе счастливые удаленные сотрудники и что важно учесть компаниям для совершенствования командного взаимодействия и психологического климата. Но тема не исчерпана. Поговорим о том, как сделать работу удаленных сотрудников по-настоящему счастливой и стоит ли стремиться к работе в режиме путешествий.
Кто везде, тот нигде? Об удаленной работе и путешествиях | ManGO! Games: украсьте корпоративное мероприятие бизнес-игрой, качественной фасилитацией с командообразующим эффектом!
Кто везде, тот нигде? Об удаленной работе и путешествиях | ManGO! Games: украсьте корпоративное мероприятие бизнес-игрой, качественной фасилитацией с командообразующим эффектом! 

Эта статья – продолжение предыдущей: «Ловушки работы из дома и в каких случаях выгодна «удаленка». Мы уже разобрались, чем отличается удаленный сотрудник, фрилансер и сотрудник со свободным графиком. В этом материале остановимся на психологическом аспекте специфики удаленной работы.

Как возник формат удаленной работы

Впервые идею удаленной работы озвучил американский ученый еще в 1972 году, когда перегруженность транспортной системы больших американских городов стала проблемой. Были проведены исследования, которые дали хорошие результаты, после чего идея получила поддержку на государственном уровне.

Многие представляют два варианта организации работы как крайности – в офисе каторга в душном опенспейсе, удаленно – в гамаке на морском берегу. Как известно, правда посередине.

Тревожность и депрессия?

Тревожность, изоляция, дискомфорт – так описывают первый опыт удаленной работы те, кто решил жить в путешествиях и работать удаленно. Говорят, если оборвать любые долгосрочные отношения, уйти из семьи, покинуть друзей и потерять баланс между работой и жизнью – можно получить только депрессию.

Как же тогда объяснить ту радость, которая сквозит на фото путешествующих фрилансеров? Это неправда или им известен секрет? Будем разбираться.

Путешествующие фрилансеры не пишут об одиночестве, но скорее всего они через него прошли. Потеря чувства принадлежности к коллективу и круга постоянного общения, как и «повседневной рутины», лишает человека равновесия. Как оказалось, людей, которым было бы комфортно колесить по миру, знакомиться с большим количеством людей, но не иметь возможности задержаться на одном месте, завести настоящих друзей или хотя бы постоянно работать с командой единомышленников, не так уж и много. Красивые фото в сети – всего лишь маркетинг.

Исследования показывают, что более полноценной здоровой и счастливой жизнью живут люди с сильными социальными связями. Идея «гражданина мира» очень сомнительна, поэтому не стоит стремиться быть везде ради подобной мечты. Не зря говорят: везде – значит нигде.

Счастливая удаленная команда – реальность?

Речь о том, что построить полноценную жизнь, будучи в постоянных странствиях, мало у кого получалось. Если вы не имеете семьи и постоянного места проживания, стабильная работа в одной и той же команде может быть единственным якорем, обеспечивающим равновесие.

Если узнать больше о компаниях, где распространена практика работы с командой удаленно, то окажется, что чаще всего сотрудники хоть и живут в разных городах – все же каждый из них находится на постоянном месте. Они живут в своих домах, в кругу семьи и друзей. Удаленная работа позволяет компании собрать единомышленников из самых разных уголков мира, а для каждого работа дома позволяет оптимизировать свое место обитания для своего блага.

Делаем вывод: возможность счастливо зарабатывать без постоянного места работы и пребывая в постоянных странствиях – скорее миф. Как минимум, это подходит очень немногим. Для счастья человеку нужна стабильность, постоянное место, ощущение принадлежности к какому-либо сообществу. Иными словами, удаленным сотрудникам необязательно по максимуму использовать свой статус и постоянно путешествовать, чтобы чувствовать себя отлично.

Счастливая удаленная команда – это реальность, если удаленные сотрудники чувствуют поддержку команды, имеют стабильное место проживания и не страдают от изолированности. При других комбинациях гармонию находят лишь единицы.

Как возникает проблема изоляции

Даже работая из дома сотрудник ощущает изоляцию. Об этом мы уже писали. В это трудно поверить, но страдают от изоляции даже программисты-интроверты, у которых дома идеальные условия для работы, тишина и все необходимое для возможности сосредоточиться. Это те самые сотрудники, которые в офисе уставали от работы с командой и мечтали об одиночестве.

Послушаем, как рассказывают об этом сами удаленные работники, которые живут одни и работают из дома.

История у каждого примерно такая. Сначала большую часть времени просто работаешь. Конечно, понимаешь, что работать бесконечно нельзя и нужно устанавливать рамки, но всегда находится работа и уже чтобы выйти на встречу с друзьями требуются определенные усилия. Таким образом человек привыкает находиться дома и все больше попадает под влияние состояния социальной изоляции. Появляется привычка сидеть дома. Через несколько месяцев начинается чувство подавленности, тревога. Таких дней становится все больше, а со временем «плохих дней» становится больше, чем хороших. График смещается. Можно лечь спать в три ночи, можно подняться в два дня. Настроение перестает быть стабильным и становится все труднее разорвать этот замкнутый круг. Не очень радостный сюжет, правда?

Знаете, что в таких случаях предпринимают «счастливые» удаленные работники, чтобы избавиться от подавленного состояния? Те самые, у которых дома есть все условия для работы. Снимают офисы и уходят из дома «на работу». И со временем их самочувствие улучшается, появляется время начала и окончания работы – возможность разделить работу и остальную жизнь. Только после этого «плохие дни» исчезают, депрессии уходят.

Проблема работы из дома – отсутствие понимания начала и конца рабочего дня, понимания, когда уже выполнено достаточно, чтобы чувствовать себя удовлетворенным. Человеку становится хуже, но рядом нет людей, которые помогли бы вытащить его из плохого настроения.

Не зря удаленные компании считают важным заботиться о психическом здоровье удаленных сотрудников, а работа с командой из удаленных сотрудников должна вестись более активно. С удаленной командой можно проводить командообразующие игры, а периодически важно собираться вместе на командообразующие тимбилдинги. Как минимум, периодически интересоваться самочувствием и настроением удаленных сотрудников.

Сверхответственность

Проблемы, которые случаются у удаленных работников, часто связаны с их ответственностью. Как мы уже упомянули выше, удаленный сотрудник сталкивается с проблемой непонимания того, когда именно наступает то самое «достаточно» и где заканчивается рабочий день. В связи с этим он не чувствует, когда можно себе позволить заняться чем-то еще помимо работы. При этом человек чувствует личную ответственность за то, чтобы выполнить «достаточно».

Удаленный работник фокусируется на результате, а не на количестве отработанных часов, а, как известно, результат можно совершенствовать бесконечно. Все это приводит к тому, что удаленный работник работает больше, продолжая работать и после пика своей производительности, теряя контроль за разделением времени на работу и все остальное. Подобное происходит из-за неподготовленности. На самом деле здоровый баланс возможен. Для этого нужно больше самоконтроля. Именно этого не знают начинающие фрилансеры и работники с гибким графиком.

Важно устанавливать для себя пределы рабочего дня, контролировать себя самостоятельно и не исключать социального общения. При работе с командой сотрудник должен быть обеспечен обратной связью, чтобы не чувствовать оторванности и вакуума. Всем, кто сотрудничает с удаленными работниками или связан с этим, будет полезен тренинг «Работа в удаленной команде».

Как предупредить проблемы

Сегодня удаленная работа решает много проблем и дает много возможностей. Однако важно помнить, что людям нельзя работать в изоляции: это приводит к серьезным психическим нарушениям. Поэтому обязанность работодателя – заботиться о том, чтобы удаленные сотрудники не чувствовали одиночества и получали достаточно поддержки. Полезным в этой связи будет тренинг «Руководство удаленной командой».

Проблемы удаленных сотрудников и их удовлетворенность работой исследовались под разными углами. Было выяснено, например, что если у человека на работе есть «лучший друг», то этот человек в семь раз чаще бывает увлечен своей работой. Те, у кого на работе есть друзья, чувствуют себя более продуктивными, получают больше удовлетворения от результата работы. В ходе одного из исследований более половины участников экспериментальной группы приняли решение перейти работать в офис. Причем по результатам того же исследования, при работе в удаленном режиме у них была выше продуктивность, меньше больничных и вполовину меньше вероятности уволиться, чем у коллег в офисе. Они вернулись в офис только по одной причине – чтобы не чувствовать себя изолированными.

Если не видеть коллег лично, то обычно можно предположить, что у них все в порядке. Однако это не всегда так. Компании, которые это поняли, предпринимают следующее:

  • Открыто признают, что у удаленных работников бывает тревожность и депрессия.
  • Создают среду, позволяющую открытые разговоры об этом.
  • Периодически собирают всех сотрудников на тимбилдинги.
  • Оплачивают порядка 40 дней отпусков в год для полноценного ухода в офлайн и поощряют использование больничных для ментальных разрядок.
  • Оплачивают коворкинги, если удаленным сотрудникам это нужно.
  • Ежедневно напоминают о важности психического здоровья: подбирают полезные материалы на эту тему и делятся ими в соцсетях.
  • Напоминают удаленным сотрудникам о плюсах удаленной работы.
  • Развивают удаленных сотрудников.

Счастливые сотрудники – это уже достойная цель для компании. К тому же счастливые сотрудники способствуют и развитию успешного бизнеса.

Удаленные сотрудники иногда начинают забывать о важных плюсах своего положения. А их немало:

  • Возможность гибко распоряжаться своим временем.
  • Экономия денег и времени на дорогу.
  • Отсутствие отвлекающих факторов.
  • Тишина, позволяющая сосредоточиться.

Удаленная работа оправдана, если эти преимущества важны для сотрудника.

Не все сотрудники одинаково продуктивны в бизнес-время. У жаворонков свои эффективные часы, у сов – свои. Удаленная работа дает возможность вздремнуть или прогуляться после обеда, что, конечно, лучше, чем необходимость находиться в офисе, когда приходится пить по несколько чашек кофе и отправлять все внутренние ресурсы только на попытки проснуться. В конечном итоге ведь ценность работы не в количестве потраченных часов, а в успешно выполненных задачах.

Что касается дороги, многие вынуждены добираться до работы в одну и другую сторону по часу и больше. Это около трех часов ежедневно и больше суток в месяц. При желании эти часы можно заполнить прослушиванием подкастов или чтением, но в час пик все это бывает малоприятно. Основным мотивом удаленных сотрудников чаще всего является защита себя от стресса, связанного с переполненным транспортом.

В офисе коллеги отвлекают разговорами о погоде, а руководитель постоянно обращается со срочными задачами. Дома всего этого нет, если конечно ваши кот и семья понимают, насколько важно вас не отвлекать. Но «стерильная» упорядоченность многих лишает азарта к работе.

Тишина не для каждого сотрудника лучший способ сосредоточиться – многие ощущают прилив сил, только когда вокруг кипит жизнь. Дома приятно работать любителям тишины. Такие сотрудники на работе обходятся слишком дорого, ведь для продуктивности им потребуется отдельный кабинет. 

Как видим, дело не в том, из дома вы работаете или из офиса. Речь идет о работе в комфортных условиях. Дома их создать легче, но работа дома требует жесткого самоконтроля.

В тишине, когда никто не контролирует, очень легко увлечься соцсетями и сериалами, забыв о работе. Без самоконтроля трудно заставить себя встать утром и своевременно отправиться вечером спать.

Не забудем и о развитии – важной потребности человека. При удаленной работе сотрудники не лишаются наставничества. Составить план развития, получать фидбек от шефа и более опытных сотрудников можно и удаленно. Можно работать над слабыми местами и развиваться: удаленка не помеха для карьерного роста.

Задача компании – помочь получить сотруднику самые комфортные условия. Если эксперимент с работой из дома окажется неудачным – создать надлежащие условия на работе.

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных