Блог
05.02.20

Ловушки работы из дома и в каких случаях выгодна «удаленка»

Удаленную работу часто путают с фрилансом, тем не менее удаленных корпоративных команд становится все больше. Насколько удобна для компании и сотрудников работа с командой по сети, насколько эффективны предприятия, предпочитающие работать с персоналом удаленно и чем все-таки отличаются между собой удаленная работа, свободный график и фриланс – поговорим обо всем этом и, возможно, развеем некоторые мифы.
Ловушки работы из дома и в каких случаях выгодна «удаленка» | Групповые тренинги с командообразующим эффектом – в ManGO! Games!
Ловушки работы из дома и в каких случаях выгодна «удаленка» | Групповые тренинги с командообразующим эффектом – в ManGO! Games!

Работа из дома вызывает самые разные реакции.

Отлично, можно изолировать занудных трудоголиков.

Ого, можно спать сколько угодно!

Ухты, можно работать в пижамке!

Это же как много свободного времени!

Ничего себе! Встал с кровати и уже на рабочем месте!

Можно работать на пяти работах и грести деньги лопатой.

Сначала мы разберемся, какие бывают виды работы из дома. Начнем с удаленной работы. Если это удаленная работа, то сотрудник не выходит в офис, но имеет трудовые отношения с компанией (трудовой договор или договор подряда) и подчиняется оговоренному графику и нормам компании. Удаленный сотрудник имеет доступ к инфраструктуре организации, работает с документами, подключается к митингам, выполняет свой план. Поэтому даже если и в пижамке, все равно необходимо быть на месте и выполнять свои обязанности так же, как весь офис, и в то же время, что и остальные сотрудники.

Плюсы и минусы

Причины выбора такого варианта могут быть разными, но многие из тех, кто оформил свои трудовые отношения с компанией таким образом, много жаловались, особенно поначалу. Ко многому они оказались не готовы.

Во-первых, они встретились с непониманием родных. Хорошо, если ваш домашний кабинет комфортнее, чем рабочий, домашние вас понимают, или вы пока живете одни и пока некому мешать. Но не всегда так происходит. Были случаи, когда счастливый удаленный работник собирал вещи и бежал в ближайший платный коворкинг, чтобы выполнить свой план на день. А что остается делать, если родители или бабушка с дедушкой, видя, что вы дома, просят что-то подать, достать, настроить, куда-то сбегать и кого-то выслушать. Если дома дети, тем более.

Во-вторых, многие поняли, что дома не так уютно работать, как могло показаться. Отсутствие кондиционера, ремонт у соседей, не настолько удобное кресло, медленный интернет.

В-третьих, мешают соседи. Они почему-то начинают обращать на вас внимание, пытаются понять, вы под домашним арестом, безработный или стали алкоголиком.

И еще оказалось, что дома есть страшный враг – холодильник, который соблазняет почревоугодничать, отвлекая от работы. Если вам доверяют на работе настолько, что разрешили работать удаленно, то из дома оправдывать доверие нужно еще активнее. А еще дома нет системного администратора и такие проблемы как вирусы или неработающие мыши приходится решать самостоятельно. Работая дома, с удивлением обнаруживаешь, что аптечку нужно пополнять самостоятельно, и если этого не сделать своевременно, приходится идти в ближайшую аптеку в самый неподходящий момент. То же самое с канцелярией, кофе, сахаром, с чем в офисе обычно проблем не возникает.

Из плюсов – экономия времени и средств на дорогу, возможность перераспределить время, возможность иметь работу, будучи за много километров от офиса. Но успевать работать на нескольких работах все равно нереально.

Варианты работы из дома

Помимо удаленной работы существует еще два варианта работы из дома. Фриланс – режим, при котором человек трудоустраивает себя сам: ищет проекты и сдает работу заказчику. Риски по оплате берет на себя. Свободный график – у сотрудника есть работодатель, который установил сотруднику график, при котором можно работать в офисе или дома в свободном режиме, главное выполнять план и выдерживать сроки. В таком случае сотрудник сам планирует свой рабочий день и не обязательно находится у компьютера в то же время, что его коллеги в офисе. Но выполнить норму все равно нужно и выделить время на работу нужно такое же, как при нормированном рабочем дне. В чем-то можно сократить (не тратишь времени на разговоры «в коридорах», а в чем-то и больше потратить – вместо того, чтобы «спросить в коридоре», приходится искать в документации).

В любом случае имеем дело с работой из дома и коммуникациями на расстоянии. Даже фрилансера иногда приглашают на совместные обсуждения, а штатный удаленный сотрудник вполне полноценно работает в команде.

Проблемы, которых могло бы не быть

Удаленные сотрудники помимо названных выше, называют разные проблемы, которых может не быть при грамотной организации работы с командой. Удаленные сотрудники так же ценны для компании, как все, кто ходит в офис, и задача компании помочь им чувствовать себя комфортно.

Среди неудобств, связанных с удаленной работой, называют:

  • Нет коллег рядом, к которым можно обратиться за помощью.
  • Нет знаний по обслуживанию собственной рабочей станции.
  • Нет той моральной поддержки, которую можно получить в офисе.

Налаженная связь через мессенджеры, обучение и база знаний легко решает первые два пункта, но третий не настолько прост. Оценить важность поддержки коллектива можно только оставшись без него. Именно этот момент удаленные сотрудники отмечают как самый тяжелый в эмоциональном плане.

Что именно тяжело:

  • Коммуникации замедленны. Удаленный сотрудник всегда в пониженном приоритете.
  • Удаленный сотрудник исключен из совещаний и обсуждений «на бегу» и оказывается оторванным от последних новостей, которые в офисе обычно «витают в воздухе». Даже при присутствии на всех официальных совещаниях и общих обсуждениях, часть информации теряется.
  • Согласование задач проблематично. Для отсутствия подобных проблем требуется идеальный бизнес-процесс.
  • Трудности при разрешениях конфликтов. Если обсуждение происходит в мессенджере, каждый читает ваше сообщение со своей интонацией и трактует по-своему.
  • Остро ощущается одиночество. Об этом говорят даже самые отъявленные интроверты. Отсутствие возможности решить проблемы и задачи в неформальной обстановке – на обеде, за чаем.
  • Удаленный сотрудник отрезан от корпоративной культуры, а это важный фактор пополнения внутренних сил и мотивации. Ощущение себя чужим сильно угнетает.

Признания удаленных сотрудников об их трудностях подчеркивают, насколько важны коммуникации и человеческие отношения в нормальной трудовой жизни. Без них человек ощущает пустоту.

Это важная информация для руководителей команд, в которых некоторые сотрудники работают удаленно. Принципы эффективных коммуникаций, тренинги по коммуникациям – все это при наличии удаленных сотрудников должно учитываться и применяться еще более ответственно. Как видим, любые недоработки в командном взаимодействии и в построении бизнес-процессов проявляются особо остро при наличии удаленных сотрудников в команде или при формировании полностью удаленной команды.

В каких случаях компании выгодны удаленные сотрудники

Все больше компаний рассматривают вариант сотрудничества с персоналом удаленно как возможный. Мало того, это становится мейнстримом. Почему компании идут на это? Причин несколько:

  • Экономия ресурсов компании. Удаленный сотрудник часть затрат берет на себя. Это аренда помещения, использование электричества и пр., иногда использование техники.
  • Экономия ресурсов сотрудника. Сотрудник не тратит деньги и время на дорогу, больше энергии и сил может отдать компании.
  • Забота о сотруднике. Если сотруднику так комфортнее – компания это представляет как бонус.
  • Оптимизация затрат с обеих сторон. Часто удаленный сотрудник соглашается на более низкую оплату труда, а работодатель экономит на организации рабочего места.
  • Возможность работать со специалистом, географически отдаленном от офиса. Нужный или выгодный компании сотрудник может находиться в другом городе.
  • Возможность работать с сотрудником, у которого не может находиться в офисе ежедневно. Например, это актуально для сотрудников с маленькими детьми, при нездоровых родственниках, при инвалидности или болезнях.

Больше всего решение работать с сотрудниками удаленно связывают с экономией и расширением возможностей для сотрудников. Кстати, компании часто при этом обеспечивают сотрудников всем необходимым (смартфон, ноутбук), и даже в этом случае экономия на аренде рабочего места существенна.

Выгода для удаленного сотрудника

Рассмотрим, что положительного в удаленной работе со слов самих сотрудников.

  • Возможность получить определенную степень свободы взамен на ответственность.
  • Возможность решать безотлагательные вопросы, не отпрашиваясь. Обследования в больнице, посещения административных контор, работающих в будние дни в рабочее время.
  • Возможность уделить больше внимания своему здоровью. Среди рабочего дня можно сходить в спортзал, в перерывах между работой сделать зарядку, а саму работу организовать на свежем воздухе.
  • «Удаленка» превращает посещение офиса в праздник. Каждому ты рад, тебе все рады – это дополнительные позитивные эмоции.

Интересное наблюдение: если проанализировать эти преимущества, то можно сделать выводы о том, чего недостает сотрудникам в офисе. Если исключить микроменеджмент, то сотрудник будет чувствовать себя более свободно и на рабочем месте.

Хорошо построенное командное взаимодействие исключает такой минус, как отсутствие свободы или недостаток ответственности. А ведь чтобы получить это, люди добиваются удаленной работы, борются с выше перечисленными неудобствами и преодолевают психологические трудности.

Если иметь возможность отлучаться из офиса при необходимости – проблемы с отпрашиванием тоже не будет, но для этого нужен хороший климат в коллективе. Эффективная работа с командой и умение услышать каждого сводит на нет подобные проблемы.

Хорошая организация рабочего места, забота о развитии и здоровье, зоны отдыха и возможность привести себя в порядок в офисе создают условия, при которых в офисе работать намного комфортнее, чем дома, а забота о собственном здоровье более возможна в офисе, чем в домашних условиях.

И конечно же, эффективное командное взаимодействие – это ежедневный заряд сил и энергии, праздник интересных свершений каждый день. У вас не так? Тренинг «Эффективная работа в команде» от ManGO! Games способен все изменить.

Что же касается более существенных причин организации работы удаленно – необходимость присматривать за близкими, невозможность добираться, работа из другого города или другой страны, экономия на аренде – в таком случае работа с удаленной командой оправдана и более удобна. Но все вышеперечисленные минусы, кроме бытовых вопросов, могут исчезнуть, если правильно организовать работу. У ManGO! Games специально для этого разработан тренинг «Руководство удаленной командой».

Самое главное, чего не хватает удаленным сотрудникам – ощущения причастности к команде, целостности со своей компанией, участия в офисной дружбе. И, кстати, отсутствие всего этого на рабочем месте и заставляет многих задумываться об уходе из офиса или переходе на «удаленку». Работодателям есть над чем задуматься.

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных