Блог
29.03.20

Почему владельцы бизнеса работают усерднее, чем подчиненные?

Задумывались ли вы, почему владельцы бизнеса работают охотнее, чем наемные работники? А ведь у владельцев часто на этапе развития и становления компании зарплаты намного ниже. Думаете, все держится только на интересе в будущих дивидендах? Нет, нет и нет. Для них каждый поворот в развитии компании – очередной челендж, своего рода квест. Поэтому они всегда в тонусе и в азарте. Того же эффекта можно добиться и от сотрудников. Как? Давайте разбираться.
Почему владельцы бизнеса работают усерднее, чем подчиненные? | Групповые тренинги с командообразующим эффектом – в ManGO! Games!
Почему владельцы бизнеса работают усерднее, чем подчиненные? | Групповые тренинги с командообразующим эффектом – в ManGO! Games!

Чтобы чувствовать такой же подъем к работе, как лидеры компании, сотрудникам не нужно проходить лидерские тренинги: оживить интерес к работе способна игра.

Игра может стать инструментом для достижения KPI. Нужно разнообразить рабочий процесс и добавить в него азарта. Геймификация часто выручает, но это не значит, что она уместна абсолютно во всех случаях. Если персонал работает воодушевленно и умеет заинтересовать себя самой работой – отлично. Нет никакого смысла навязывать сотрудникам еще и игры. Лучше подумать об укреплении команд и развитии лидеров. Но если это не так – подберите уместный вариант и оживите рабочий процесс.

Для чего нужна геймификация в бизнесе

Даже самые заинтересованные в своем успехе бизнесмены порой устают от рутинных задач, несмотря на управленческие тренинги и способность к высокой эффективности труда. Однообразие ежедневных задач снижает мотивацию, а однообразие подачи информации приводит к тому, что клиентам скучно наблюдать за брендом. Чтобы усилить интерес к компании, работе и продукту – используют геймификацию. Геймификация начала внедряться в компаниях еще с 2010 года и этот процесс продолжается и активизируется, поскольку дает результаты. Если в 2010 году затраты на геймификацию в бизнесе и маркетинге оценивались в $2,17 млрд, то к 2023 году по прогнозам экспертов эта цифра возрастет до $20 млрд.

Что подразумевается под геймификацией? Это способ превращения скучного рабочего процесса в игру – введение элементов соревнования, рейтингов, уровней с целью усилить вовлеченность и мотивацию участников.

Сам термин «геймификация» возник в 2008 году, а через два года был уже трендом. Его успешно внедрили такие корпорации как Nike, SAP, Pearson, Salesforce, Cisco, United Airlines, Microsoft, Target, Spotify, Siemens, GE, IBM, McDonald’s. Внедрялись и бизнес-игры, и отдельные их элементы, направленные на сотрудников и на потребителей товара.

Однако игровые подходы в самых разных государственных и бизнес-сферах применялись задолго до этого. О возникновении бизнес-игр мы писали в ряде статей. В частности, в материале «Как зародилась деловая игра: удивительные исторические факты». Вот еще пример использования деловой игры в историческом прошлом. В 1795 году Наполеон использовал игру, чтобы доставлять свежую воду в армию, находящуюся на вражеской территории. Он активизировал всю творческую элиту Франции, предложив вознаграждение за лучшее изобретение. Так появилась технология консервации, используемая до сих пор. Вероятно, развитие лидеров должно включать в себя способность находить нестандартные решения, чтобы добиваться поставленных целей.

Гейб Зикерманн, один из идеологов геймификации в бизнесе, считает, что в настоящее время игры перекрывают собой все другие виды развлечений, а также традиционные формы медиа. Он советует даже не пытаться вовлечь сотрудников и клиентов в процесс традиционными моделями – эти методы больше не работают и на их место приходят игры. Все потому, что жизнь все больше становится похожей на игру. Для того, кто хочет вдохновлять коллектив и вести его к успеху, нужны не только тренинги по лидерству и коммуникациям, но и умение превращать работу в игру. Создание игры – искусство, которым можно овладеть.

Создаем игру

Если вы уже прошли управленческие тренинги и теперь хотели бы научиться геймифицировать рабочий процесс, можете для начала взять на вооружение некоторые из огромного множества игровых механик. Предлагаем перечень приемов, используемых чаще всего.

Попробуйте внедрить такие элементы:

  • Достижения. Это любые вознаграждения за определенные результаты: баллы, очки, бонусы, медали.
  • Бейджи. Это графически оформленные награды, фиксирующие активность игроков.
  • Уровни. Статусы возрастающего характера. С каждым новым статусом – новые привилегии участникам.
  • Рейтинги. Таблицы, лидерборды, показывающие результаты участников, отсортированные по достижениям.
  • Виртуальная валюта. Присваиваемые за действия или достижения условные средства, на которые можно обменять те или иные настоящие блага.

На тренингах по лидерству можно узнать о многих приемах мотивации и повышения вовлеченности. Многие базируются на перечисленных подходах.

Однако, просто формального внедрения будет недостаточно: важно подойти к геймификации грамотно. Это значит проделать все необходимые шаги для решения с помощью геймификации определенной задачи, а не просто провести разовую акцию или внедрить в компании игру. Суть геймификации в том, чтобы работа стала эффективней.

Что нужно учесть для этого? Любые лидерские тренинги учат определять потребности, прежде чем производить действия. То же самое с игрой: важно понять, с какой целью ее разрабатывают.

Перед началом разработки игры, найдите ответы на вопросы:

  • Какую бизнес-потребность должна удовлетворить игра?
  • Какие показатели должны измениться с помощью игры?
  • Кто является целевой аудиторией? Какие у нее «геймерские» интересы?
  • Будет ли это цифровое решение? Есть ли у вас платформа для реализации игры? Какие средства нужно задействовать и есть ли опыт их использования?
  • Возможна ли монетизации внедрения? Каким образом окупятся затраты на организацию игры?

Ответы на эти вопросы помогут подобрать персонажей, типы заданий и вознаграждений, понять бюджет и оценить целесообразность разработки игры.

Если цель игры – вовлеченность, то сценарий должен действительно вовлекать. Важно будет все: оригинальность идеи, качество реализации, предпочтения участников.

К разработке сценария привлекаются маркетологи и бизнес-тренеры, специалисты с опытом разработки и проведения игр с пониманием психологии геймеров.

Кроме того, важно определиться, как будут измеряться результаты внедрения, по каким характеристикам вы поймете, что геймификация оказалась эффективной или наоборот, не удалась.

Что нас ждет

В британской компании Gamification Nation уверены, что большинство компаний еще откроют для себя значение игры, хотя пока что воспринимают ее только как отдельные маркетинговые трюки.

По прогнозам экспертов, концепция игры в бизнесе будет все больше распространяться в соцсетях и приложениях, ориентированных на клиента. Если обратить внимание на опыт азиатских стран, которые уже «вошли во вкус» с игрофикацией бизнеса, в будущем нас ждет стремительное развитие этого направления. Будут требоваться все более изобретательные сюжеты и все более качественная реализация.

Без геймификации не обойдутся и по причине выхода на работу представителей поколения Z, выросшего на цифре. Этих людей нужно вовлекать в корпоративную культуру, что без игр проблематично.

За ними прогнозируют поколение революционеров, меняющих мир. Их концентрация внимания будет еще ниже, чем у «зетов». Интерес и вовлечение будет тем, что сможет удержать этих людей в процессе.

Геймификацию ценят и будут ценить за самое действенное средство для повышения вовлеченности, за то, что способна обеспечить удовольствие от работы, даже если речь идет о рутинных процессах. Любая скучная работа с помощью игры превращается в увлекательный квест – как можно лишать такого своих сотрудников?

Все люди, играя, получают удовольствие, ради которого они и возвращаются в игру. 

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных