Блог
19.01.20

Нейромаркетинг и безлимитные отпуска: HR тренды 2020, о которых мы еще мало слышали

За окном уже 2020-й и пора поговорить о трендах наступившего года. Что прогнозируют эксперты, что останется востребованным, а о чем нам еще только предстоит узнать. Разберемся, на чем стоит сфокусироваться HR-менеджерам в 2020-м году и поговорим о трендах, которые вас могут удивить.
Нейромаркетинг и безлимитные отпуска: HR тренды 2020, о которых мы еще мало слышали | ManGO! Games: украсьте корпоративное мероприятие бизнес-игрой, качественной фасилитацией с командообразующим эффектом!
Нейромаркетинг и безлимитные отпуска: HR тренды 2020, о которых мы еще мало слышали | ManGO! Games: украсьте корпоративное мероприятие бизнес-игрой, качественной фасилитацией с командообразующим эффектом! 

Современные HR тренды в основном связаны с повышением результативности труда и подбором для компании креативных сотрудников. В связи с этим активно применяется геймификация, развитие лидеров, формирование командного духа, внутренний коучинг, HR-маркетинг.

Для развития этих направлений используют корпоративные мероприятия на командообразование, создают корпоративные университеты и пересматривают принципы эффективности компаний.

Для развития персонала прибегают к услугам внешних бизнес-тренеров, организуют тренинги тренеров для взращивания собственных коучей.

При создании системы корпоративного обучения уделяют серьезное внимание различным методам оценки компетенций персонала, не последнее место отводя так называемым «компетенциям будущего». В своем блоге мы уже обращали внимание на то «Каким навыкам нужно обучать сотрудников», чтобы они были востребованными и конкурентоспособными через год, три, десять лет.

Компании присоединяются к тренду ценности каждого человека, уделяя много внимания внутрикорпоративному развитию сотрудников, а также созданию творческой свободной атмосферы в компании.

Рассмотрим подробнее тренды, которые в 2020-м стоит поддерживать, а кто еще не обратил на них внимание – приобщаться, чтобы быть в ногу с конкурентами и опережать их. Также вы узнаете о трендах, о которых пока мало известно.

Геймификация

Геймификация уже заняла почетное место в развитии персонала. Геймификацию используют также для мотивации и повышения эффективности. Роль геймификации в 2020-м по мнениям экспертов будет усиливаться.

Бонусы за успехи в работе, материальное вознаграждение по итогам периодов, поощрительные призы победителям – все это будет востребовано в 2020-м. Большое внимание будут уделять здоровой конкуренции.

HR маркетинг

Тренд продолжает свое развитие. HR маркетинг заключается в том, чтобы компания становилась трендом на рынке труда. Работа мечты, компания, где каждый мечтает работать – к такой репутации стремятся современные компании, формируя для этого миссию, создавая конкурентоспособные условия труда, предлагая высокую оплату, всевозможные бонусы, проведение выездных корпоративных мероприятий, демонстрируя свою заботу о сотрудниках. Это помогает привлекать лучших специалистов в области, формировать командный дух и получать высокие результаты труда.

Диджитализация HR

Продолжением предыдущего тренда является диджитализация, которая применяется на нескольких этапах работы с сотрудниками. При рассмотрении кандидатов – это составление портрета кандидата на основе анализа его активности в сети. Активно внедряется автоматизация и в процессы внутри компании. Современные программные продукты позволяют мониторить прогресс, анализировать эффективность различных процессов, оптимизировать их. Кроме того, автоматизация избавляет от рутины, открывая ресурсы для более творческих задач.

Нейромаркетинг

Растущий тренд – нейромаркетинг. Технологии нейромаркетинга нацелены на изучение поведения специалистов. Это необходимо для прогнозирования реакций персонала и обеспечения максимально стабильного режима работы. Среди инструментов нейромаркетинга – имплицитные тесты, предоставляющие информацию о подсознательном восприятии компании и принимаемых в компании решений. Это помогает органам управления.

Персонализация

Персонализация – укрепившийся тренд, который все так же в почете в 2020-м. Персонализация – это учет индивидуальных особенностей каждого, использование талантов и умений каждого отдельно взятого сотрудника. Никому не нравится быть одним из безликих болтиков одной большой системы, в которой не ценится личность. Уже давно доказано, что каждый уникален, каждый сотрудник имеет собственные требования к условиям труда, к рабочему месту и к характеру взаимодействия с другими членами команды. Одному комфортно в опенспейсе, другой не сможет качественно выполнять свою работу, если не будет в уединенном тихом кабинете. Характер задач ведь тоже у разных сотрудников разный. Кто-то занимается поиском идей для слоганов, а кто-то готовит сложные отчеты.

Руководство в рамках тренда учится не только слушать, но и слышать своих сотрудников. Развиваются также тренды на индивидуальный карьерный план для каждого сотрудника и менторство – это повышает качество работы за счет совершенствования, мотивации и лояльности сотрудников.

Искусственный интеллект в HR

В 2020-м продолжит завоевывать позиции искусственный интеллект. Подбор персонала с помощью AI-систем, определение потребностей сотрудников с помощью электронной обработки результатов, микрообучение и другие элементы искусственного интеллекта будут только развиваться и совершенствоваться. Для идентификации информации будет внедряться процедура «People analytics», которая позволяет прогнозировать результативность инвестиций в человеческий капитал. Вместе с тем все больше ценится интеллект сотрудников – большое внимание уделяется созданию творческой атмосферы, интеллектуальным развлечениям, проведению интеллектуальных тимбилдингов, деловых игр и повышению интеллектуального развития в целом.

Развитие лидерства

Чтобы экономически выгодно использовать в компании творческий потенциал сотрудников, без развития лидерства не обойтись. Специализированные обучающие мероприятия, посвященные лидерству и командообразованию, активно интересуют компании, которые хотят максимально эффективно использовать способности и возможности своих сотрудников. А в некоторых компаниях уже сейчас ищут самые эффективные тренинги тренеров в Москве, чтобы воспитать собственных тренеров и коучей внутри компании.

Далее самые необычные и еще мало распространенные тренды, которые будут активно развиваться в 2020-м.

Employee Experience Management

Это подход, когда в компании появляются сотрудники, которые работают не столько за деньги, сколько для удовлетворения собственных базовых потребностей, искренне стремятся стать частью команды и болеют за успех предприятия. Таким сотрудникам предлагают оптимальные условия для комфортной работы – достаточное физическое пространство, возможность самостоятельно выбирать проекты, максимальное обеспечение современными технологиями и всеми средствами для ведения бизнеса. Это позволяет резко повысить эффективность работы персонала и поднять командный дух.

Безлимитные отпуска

Этот тренд будет еще развиваться, но к нему уже стоит присматриваться. Сотрудникам предлагается возможность безлимитного отпуска, чтобы получить достаточно времени для выхода из стресса, вызванного тяжелым периодом, чтобы вернуться более эффективным и способным к выполнению рабочих и внерабочих обязанностей. Отдохнувшие работники способны демонстрировать 100% эффективности и разрабатывать инновационные решения. Подобное уже практикуется в США, где по статистике такие сотрудники не израсходуют в полной мере свой оплачиваемый отпуск, а в офисе царит доброжелательная атмосфера. Эксперты прогнозируют высокую эффективность методики безлимитных отпусков.

Обучение новым ролям

Эффективность можно повысить, если обучать сотрудников новым ролям. Это расширяет кругозор членов команды. Таким образом команды более надежны и более точно могут определить сроки достижения своих целей. Мы уже писали о концепции T-shaped-команд, данный тренд вполне соответствует этой философии. Помимо укрепления команд, этот подход позволяет снизить риск возникновения конфликтов и недопонимания.

Итоги

Современные решения и методики в результате использования перечисленных подходов способны значительно улучшить экономические показатели. Сотрудники – самый важный ресурс, который хранит в себе огромный потенциал. Если сотрудник будет понимать, насколько он и его труд важны, компании не будут страшны даже самые сильные конкуренты. 

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных