Блог
19.01.20

Сотрудники с Т-компетенциями – кто это, почему на них спрос и в чем суть T-shaped-философии

Концепция Т-компетенций появилась как метафора для обозначения требований к сотрудникам, от которых ожидают глубокой экспертизы и широкой эрудиции. Обычно такие сотрудники нужны компаниям, работающим по командному принципу. Т-специалисты должны сотрудничать с экспертами из других областей и использовать знания других областей в своей работе. Вертикальная линия буквы «Т» символизирует глубокую экспертизу, а горизонтальная – широту эрудиции. Это специалисты, разбирающиеся во многих областях и при этом являющиеся экспертами в одной из них.

Разберемся в особенностях работы специалистов T-shaped и попытаемся понять, почему они так востребованы.
Сотрудники с Т-компетенциями: кто это, почему на них спрос и в чем суть T-shaped-философии | Групповые тренинги с командообразующим эффектом – в ManGO! Games!
Сотрудники с Т-компетенциями: кто это, почему на них спрос и в чем суть T-shaped-философии | Групповые тренинги с командообразующим эффектом – в ManGO! Games!

Многие бизнес тренинги предлагают пополнить знания и получить навыки управленческой деятельности, научиться продажам, грамотному взаимодействию с людьми, чтобы вызывать у них доверие и желание сотрудничать. Но вряд ли можно найти тренинг, способный научить быть глубоким экспертом в определенной области – это требует личного опыта, глубокого изучения предмета своего интереса, часто на протяжении многих лет и даже десятилетий. Узких специалистов, глубоко знающих свой предмет, мало, и они на вес золота.

Чем они особенны

Они эксперты в своей специализации и не только в одной, могут писать учебники и делиться опытом, могут становиться бизнес тренерами, коучами. Однако тиражировать таких специалистов непросто. Это может потребовать нескольких лет.

Что значит «Т»? Вертикальная «I» – это талант, что-либо, что вдохновляет такого специалиста, то, на что он нацеливает свои усилия. Иногда это область знаний за рамками учебных программ, которую можно добыть только путем перенимания опыта. Горизонтальная линия – это то, что делает такого узкого специалиста особо ценным в компании и позволяет ему не находиться в затворничестве вместе со своим увлечением, а «выходить в мир», делиться знаниями, взаимодействовать с командой, строить команды, становиться бизнес тренером или коучем, чтобы передавать свой опыт.

Горизонтальная линия символизирует любопытство к изучению окружающего контекста. Такие люди понимают правила жизни, отлично усваивают парадигмы, подлавливают тенденции. Они умеют понимать закономерности, связывать вместе разрозненные факты и строить общую картину. В команде такие люди понимают смысл работы каждого, способны прийти на помощь, если нужно – в роли ассистента, согласовать свои действия с остальными.

Вряд ли какие-либо мероприятия обучения персонала способны сформировать такого специалиста. Вот почему эти специалисты ценны.

Как возник термин

Термин возник благодаря международной дизайнерской компании «IDEO». Он был связан с компетенциями программистов: компании нужны были высококлассные специалисты в основной профессии, владеющие дополнительными специализациями, пусть даже и не на уровне мастера. Например, могут хорошо программировать на одном языке, но способны писать код на других, и даже продавать. 

Термин появился как смена востребованной ранее «I-специализации» (узкой специализации). Так называемая эпоха конвейеров предполагала отличное знание одного типа работы. Таким сотрудникам сложно было перестроиться. Со временем все стандартные и монотонные функции автоматизировали и востребованными стали совершенно другие специалисты – умеющие помимо глубокой экспертизы перемещаться между разными предметными областями.

Зачем нужны специалисты с большой «Т»

В условиях постоянно меняющегося рынка важно не только наращивать экспертизу в своей профессиональной сфере, но и развивать кросс-функциональные компетенции. Т-специалисты – это ответ на современные вызовы, такие как скорость изменений, появление новых технологий и смену стратегий бизнеса. Их пытливый ум и аналитические способности позволяют отлично обрабатывать поступающую информацию, делать выводы, передавать опыт.

Сегодня успешными остаются только компании, способные чувствовать потребности клиентов и подстраиваться под них. Такими компании становятся благодаря Т-специалистам. Компаниям такие сотрудники нужны для создания прорывных инновационных продуктов и для внедрения прорывных технологий.

Как становятся Т-специалистами

Обычно это специалисты, которые самостоятельно создали качественный продукт, например, сервис или приложение. На пути к цели они становятся T-shaped-экспертами. Пройти такой путь способен только человек, который искренне стремится к созданию хорошего и полезного продукта.

Можно ли взрастить собственных Т-специалистов в компании? Можно, если в компании царит атмосфера творчества и экспериментов, если поощряется свободное проявление творческих способностей и реализация идей. Развить такую атмосферу поможет бизнес коучинг и обучение топ-менеджеров. Создание творческой атмосферы планируется и внедряется в компании подобно другим нововведениям для повышения ее эффективности.

Мы уже писали, как развивать творчество среди сотрудников, обращали внимание на то, что творчество поддается развитию подобно другим навыкам. Вариантов много.

Было замечено, что разнообразные мероприятия по обучению персонала новым навыкам, не связанным с должностью, такие как творческие мастер-классы, помогают сотрудникам переключаться и развивать творчество.

Например, в Райффайзенбанке топ-менеджеров обучают программированию. Они не станут программистами, но разовьют себя еще в одном направлении и смогут говорить на одном языке с разработчиками программных продуктов.

Многие компании выбрали путь развития сотрудников с помощью бизнес тренеров и коучей, помогающих сотрудникам индивидуально. 

Все усилия в этом направлении должны привести к созданию творческой атмосферы в компании.

Почему нужно иметь несколько специализаций и что такое T- shaped команды

В компаниях, где стремятся развить Т-специалистов, оценили T-shape подход за следующие преимущества:

  • Взаимовыручка.
  • Выполнение большего объема задач.
  • Гибкость в команде.

Таким образом формируются T- shaped-команды, которые отличаются рядом преимуществ. К примеру, важное преимущество компаний, которые ищут и развивают Т-специалистов – высокий bus factor. Это понятие связано с концентрацией специализации в одном человеке. Если нет распределения специализации – это когда только один человек может делать определенный тип работы – команда слишком зависима от отдельных специалистов. Условно говоря, если он «попадет под автобус», работа всей команды будет парализована.

Считается, что цифра должна быть равна количеству участников минус один. Это значит, что в такой команде даже один человек способен довести работу до конца.

Пример: кто-то из сотрудников заболел или ушел в отпуск – работа продолжается. Сначала непривычно, но со временем команда учится работать и без него. Еще кто-то отлучился – команда все равно успела закончить проект вовремя. И так далее. Даже один специалист в такой команде способен «вывезти на себе» весь проект.

Для того, чтобы так происходило, внутри команды должна быть доверительная обстановка и нацеленность на результат, а не на личные мотивы. В T-shaped-командах все всех обучают и все делятся друг с другом опытом. Если сотрудник боится перспективы быть замененным – это не T-shaped-специалист, он не подойдет под T-shaped-философию. Обучение этому направлению пока еще нелегко найти среди тренингов по бизнесу 2020-го года, однако этот тренд уверенно укрепляется.

Как будет развиваться T-shape подход

Компании, которая решит внедрить T-shape подход, важно будет обеспечить три условия:

  • Самостоятельность. Команде нужно позволить развиваться самостоятельно. Все сотрудники команды должны иметь возможность принимать самостоятельные решения. Если руководство видит, что они понимают свою ответственность, нужно позволить им делать ошибки в разумных пределах.
  • Амбициозные цели. Если люди понимают глобальную цель, то приходят не за зарплатой, а за собственным успехом.
  • Возможности роста. Люди должны иметь возможность свободно проявлять себя и расти. В рамках своей команды они могут заниматься тем, что им нравится.

Если компания способна это обеспечить, то подход можно внедрять. Чтобы все учесть, лучше использовать услуги бизнес коучинга. Все эти факторы – признак современной компании, которая не боится пробовать новое. Собственно, суть Т-подхода – не бояться пробовать новое.

Быть Т-специалистом должно стать престижным и выгодным. Широкий кругозор обогащает человека и делает его успешным во всем – в работе, хобби, семье.

По опыту Райффайзенбанка, сотрудники не легко соглашаются развиваться в смежных областях, даже если пришли на работу по вакансии, в описании которой было указано, что требуются люди:

  • готовые к постоянному обучению и развитию,
  • готовые к полной автономии,
  • готовые к ответственности за реализацию своих амбициозных целей.

Но самым сложным оказалось делиться своими компетенциями с другими людьми. Скорей всего, люди должны прийти в компанию уже такими, воспитать это нелегко. Иногда чтобы прийти к готовности делиться своим опытом человеку нужно пройти свой собственный непростой путь.

#-компетенции

Существует еще понятие #-компетенции. Это называют следующим уровнем развития Т-компетенций. Первая горизонтальная линия – общие познания в нескольких областях. Вторая горизонтальная – развитые коммуникативные и управленческие навыки. Две вертикальные – глубокая специализация в двух областях, различных между собой.

В разрезе концепции Атласа новых профессий от Инновационного центра Сколково, только #-компетенции в будущем будут конкурентоспособными. Новые прорывные решения в бизнесе – это решения на стыке нескольких областей.

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных