Блог
04.12.19

Почему мы не любим понедельники и как это связано с эффективностью + бонус

Каждый понедельник одно и то же. Выходных не хватило, утро тяжелое… Если у вас так же, давайте попробуем разобраться почему, а заодно и научиться проводить понедельник эффективно. И не только понедельник.
Почему мы не любим понедельники и как это связано с эффективностью | ManGO! Games: украсьте корпоративное мероприятие бизнес-игрой, качественной фасилитацией с командообразующим эффектом!
Почему мы не любим понедельники и как это связано с эффективностью | ManGO! Games: украсьте корпоративное мероприятие бизнес-игрой, качественной фасилитацией с командообразующим эффектом! 

Должна же быть какая-то причина, почему мы так не любим понедельники, и должен же быть ответ, что с этим делать. Давайте разбираться.

Можно ли провести понедельник эффективно?

Оказывается, понедельник тяжелый не для всех. Он может быть вполне эффективным и приятным для тех, кто посещал тренинги эффективности, или придерживается примерно таких правил:

1. Каждое утро – зарядка. Не какая-то сложная или специальная: достаточно самого простого комплекса упражнений из ютуба. Тут самое важное – тренировка силы воли и планирование. Если разминка на утро запланирована – вы, скорей всего, проснетесь пораньше, чтобы на нее хватило времени.

2. Утренний стакан воды с лимоном натощак. Это антиоксиданты, витамин С – для бодрости и защиты организма.

3. Гаджеты – только после завтрака. Утро будет вялым и испортит весь день, если мы еще в постели начнем проверять социальные сети. Кстати, отказаться от смартфона для многих тяжелее, чем начать делать зарядку, но если вы попробуете уделять время по утрам только себе – вскоре заметите, насколько эффективнее будет проходить каждый ваш день. Если не получается организовать себя самостоятельно, полезно будет посетить тренинг по личной эффективности. Только мы сами в ответе за то, на что и насколько эффективно мы тратим наши дни.

4. Завтрак должен быть! И должен быть хорошим. Утренний прием пищи должен придать сил, повысить настроение и насытить. Вам не придется отвлекаться на перекусы в течение всего дня, и вы сможете сосредоточиться на важном.

5. План на день. Если вечером уделить минут 15, чтобы набросать план на следующий день, вы проснетесь организованным и проведете день эффективнее. Планируя, ставьте четкую цель: например, не «позаниматься», а «подготовить» и т.д.

6. Порядок на рабочем месте. Ученые Принстонского университета доказали, что тот, кто работает за чистым столом, успевает сделать за день больше. К тому же такие люди более энергичны.

7. Утром – самое сложное. Тренинги эффективности и тайм-менеджмента учат откладывать на потом легкое, а сложное выполнить утром. Так вы получите больше полезного времени.

8. Встречи – строго по расписанию. Выделяйте время на встречу и объявляйте собравшимся, сколько времени запланировано. Таким образом встреча закончится вовремя, а не растянется на неопределенное время, сбивая весь дневной распорядок.

9. Одно дело в один момент времени. Не гонитесь за двумя зайцами – это редко кому удается успешно. Так учат тренинги по личной эффективности.

10. «Нет» – это не страшно. Не бойтесь слова «Нет». Отдавайте себе отчет, что вы сможете сделать, а что – не успеете в конкретный промежуток времени.

Если применять эти несложные правила, и придерживаться режима, понедельник не покажется более сложным, чем остальные дни. Но возможно, проблема глубже. Если в советах выше вы не заметили ничего нового, если дружите с режимом, и все же есть ощущение, что жизнь проходит «от выходных до выходных», а возвращение на работу становится мини-стрессом, возможно, стоит разобраться в себе поглубже.

Понедельник – это индикатор новой жизни

Причина нелюбви к понедельнику может значить, что вы находитесь не на своем месте, занимаетесь не тем, чем должны, или не смогли организовать свои рабочие процессы. Упорядочить мысли и быстро разобраться с причинами поможет тренинг по личной эффективности. А сейчас попытаемся подобраться ближе к причине.

Сколько вы спите? Причина может быть элементарно в нарушении гигиены сна. Возможно, вы полночи читаете комментарии и считаете лайки в соцсетях, прежде чем уснуть, возможно, поздно ложитесь из-за большой загрузки по работе.

Но если вы действительно спите по 8 часов и при этом чувствуете усталость, то видимо дело не в недостатке сна.  

Причина может быть в том, что вы не получаете эмоциональной подпитки от своей работы. Любимая работа – это когда вы увлечены настолько, что готовы отказаться даже от сна и еды. Если с вами на нынешней работе такого не случается, вы не любите свою работу. А это лишает вас энергии.

Если вы действительно делаете то, что не любите, то может пора задуматься о начале по-настоящему вашего дела? Задайте себе вопросы: что вам по-настоящему интересно, что мешает этим заняться, что вы теряете?

Обычно вы не готовы к новой неделе? Многим помогает начать новую неделю небольшая подготовка к ней в воскресенье вечером. Часто причина ненависти к понедельнику в простом – слишком много дел после нескольких дней отдыха без минимальной предварительной подготовки.

Как относятся к понедельнику сотрудники? Трудно радоваться понедельнику, если все вокруг ворчат, как он ненавистен. Но если вы поймете причину, то сможете с ней бороться.

То же самое касается настроений коллектива по отношению к самой работе. Если вы чувствуете себя в коллективе чужим, если все сотрудники ненавидят то место, где находятся, если обстановка депрессивная, то трудно выдерживать позитивный настрой. Справиться с подобными ситуации помогают все те же упомянутые тренинги эффективности. В любом случае есть над чем подумать.

Занимаетесь ли вы своими хобби в будние дни? Если вы откладываете все интересное на выходные, то неудивительно, что понедельник ассоциируется с жизнью без самого увлекательного. Понедельник для вас индикатор новой жизни. Постарайтесь пустить в свою рабочую неделю увлечения и любимые занятия.

То же самое касается переработок. Если в будние дни вы не только не занимаетесь тем, что любите больше всего, но еще и нагружены сверх нормального, вы за 5 рабочих дней очень устаете, и, ясное дело, вам не хочется опять возвращаться к такому издевательству над собой. Это неправильный подход и с этим нужно что-то делать.

С понедельника начну

Понедельник может не нравиться тем, кто нуждается в каком-либо символе, чтобы начать применять какое-либо решение. Вы можете относиться к таким, если вам знакомо что-нибудь из разряда: «займусь, как только закончу проект», «вот только дочитаю книгу и приступлю», «в понедельник начну внедрять новые методы». Понедельник связан с новой ответственностью, новым начинанием, либо с чувством неудовлетворенности за то, что старт не произошел.

Чтобы от этого избавиться, избавьтесь от символов. Не надо связывать начало чего-то важного с каким-либо событием. Говоря «да» символам, мы говорим «нет» полезному начинанию прямо сейчас. Возможно, к нему нужно подготовиться, но ведь и готовиться можно начать, не откладывая.

Что пошло не так?

Понедельник и отношение к нему – еще и индикатор того, насколько все гармонично в вашей жизни. Постоянное недовольство и усталость портят отношения с сотрудниками, повышают недовольство собой и так по кругу. Если что-то уже запущено, не заводите проблему еще дальше. Остановитесь. Подумайте, что и где пошло не так? Когда было хорошо, в какой момент начало сбоить? Запишитесь на тренинг по личной эффективности, устройте себе день для себя, организуйте поездку – и разберитесь наконец с причинами нарушения эффективной и полноценной жизни.

Вот что еще важно: тренинги эффективности – не только о том, как успеть сделать больше работы. Эффективность – это о том, как делать меньше, но с максимальным эффектом, делать правильное, попадать в цель, не напрягаться там, где не стоит, и расслабляться там, где необходимо. Одним словом, восстановить качество жизни.

Иногда даже небольшой отдых «не по плану» помогает понять, куда уходят силы, где брать энергию, что нас истощает, а что может подпитать.

Бонус: как работать медленно для получения быстрого результата

Остановитесь. Пусть даже в понедельник. И попробуйте применить эти советы эффективности. Осторожно: они работают!

1. Чтобы результат наступил быстрее, работайте не быстро, а осознанно. Многие как только слышат, что нужно поспешить, начинают суетиться, а это только отодвигает результат. Много различных действий с высокой скоростью не помогут ускорить процесс: для результата главное, чтобы каждое действие было целенаправленным.

2. Заранее планируйте трудности и пути их решения. Бывало с вами, что о дне рождения важного человека вы вспоминали за несколько дней, которые уже на тот момент были полностью спланированы? Но ведь день рождения – давно известная дата? Планируйте такие даты, чтобы они не становились трудностями, которые приходится преодолевать. Спланируйте максимально все, что можно предусмотреть.

3. Среди множества важного найдите ключевое. У вас может быть много стремлений, много важных дел, но определите цель, а с ней и несколько самых важных задач, без которых к цели не дойдешь. А дальше обеспечьте ключевые дела всем необходимым. У вас должно быть все, чтобы выполнить намеченное. Остальное менее важное – делегируйте, откладывайте или отменяйте, главное, чтобы фокус был на месте, а все необходимое для самого главного – всегда под рукой.

4. Найдите время для мечты. Мозг важно разгружать. Иначе он не сможет креативить. Так и запишите в ежедневнике: помечтать. Это будет время для всего, что способно вас вдохновить и наполнить энергией.

5. Держите себя в курсе прогресса на пути к цели. Периодически определяйте, сколько уже пройдено, сколько осталось, какие уже достижения можно отметить. Это серьезная подпитка.

6. Ищите поддержки среди людей. Держитесь вместе с единомышленниками. Обмен энергией бывает важнее достижений. 

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных