Блог
04.12.19

Какое главное качество характеризует успешного лидера

Вот бы отправить ребенка с младших классов на тренинг лидерства и с детства взрастить успешного лидера. Может ли такое быть и какие качества требовалось бы воспитывать прежде всего? О главном качестве лидера и возможности его воспитать – в статье.
Помощь тренеру, HR, L&D
Типы участников тренинга. Скачать тест-карту
Онлайн- тренинг | Очный тренинг
Какое главное качество характеризует успешного лидера? | Групповые тренинги с командообразующим эффектом – в ManGO! Games!
Какое главное качество характеризует успешного лидера? | Групповые тренинги с командообразующим эффектом – в ManGO! Games!

Можно ли воспитать лидера с детства или к этому нужно прийти? Способна ли школа воспитать лидера, если учит быть подчиненным? Как воспитывать молодых людей, чтобы они приходили к успеху и предпринимательству не к 35-ти, а в более молодом возрасте или для успеха необходима зрелость и собственный путь проб и ошибок? Например, будет ли польза, если отправиться на тренинг лидерства в 16 или даже в 15?

Какие качества нужно развить прежде всего? Можно ли определить за ребенка, что он станет лидером и воспитать необходимые качества смолоду? Эти вопросы возникали и у взрослых людей, которые учатся лидерству, и у тех, кто задумывается о судьбе своих детей, рассуждая в русле: вот если бы меня учили нужным вещам. Успешный предприниматель – это прежде всего лидер, поэтому будем рассматривать эти понятия в одной связке.

Что же характеризует лидера?

Приходя на тренинг лидерства, многие взрослые люди уже четко понимают, что не желают работать на кого-то, что хотят открыть свое дело (или уже открыли). Однако многие не знают, как запускать бизнес или проект, что главное в лидерстве и каким должен быть лидер.

Скорей всего желание овладеть навыками лидера – это отказ от работы «на дядю», но еще не сформированное представление о трудностях или ошибочное мнение, что трудностей не будет. Свой бизнес многим представляется как свобода, много денег, красивая жизнь и уверенность в себе. Рассказы о том, что это много рутины, работа сверх нормы, поиск денег для запуска часто смущает романтически настроенных начинающих предпринимателей. В какой же момент предприниматель становится осознанным, «настоящим», и помогают ли в этом лидерские тренинги, или только опыт и жизнь?

Может существует особая система ценностей лидера? Особые навыки? Качества характера? Врожденные свойства?

Не существует перечня характеристик и качеств предпринимателя, все зависит от того, чем человек руководит. А быть лидером – это решение. Реализуя свой проект, человек предъявляет те качества, которые требуются в ходе реализации. Примерно так отвечают на подобные вопросы мастера по предпринимательству и лидерству. Но важно не просто стать предпринимателем, нужно достичь успеха.

Куда идти

Для того, чтобы начать путь к успеху, нужно выбрать направление. Отсутствие направления так или иначе скажется на бизнесе, хотя многие умудряются долго идти «туда, не зная куда». Отсутствие цели и направления всегда скажется, рано или поздно. Всегда, значит в 100% случаев. Что это значит для предпринимателя?

Что происходит в 100% случаев для тех, кто не определился с направлением и отправился в бизнес, не имея цели? Это называют по-разному: кризис, новый вызов рынка. Важнее разобраться, как этого избежать. Далеко не каждый тренинг лидерства учит поиску идей и направления, а уж тем более школа или институт. Вопрос цели и выбора направления поднимает в своей книге «Теория каст и ролей» предприниматель и эксперт Алексей Крол.

Много где учат КАК достигать цели, КАК планировать, КАК решать проблемы, но все это возможно при условии уже имеющейся цели или направлений.

Выбор, чем именно заниматься, что продавать, на что потратить свои силы и куда вложить деньги, сегодня является решающим. Раньше, когда было недостаточно товаров, важно было научиться производить товар, а сбыт организовать было нетрудно. Когда появилось много товаров, произвести стало не проблемой, важнее стало продать, преодолев конкуренцию.

Сегодня реализовать любой проект не составляет труда, важнее выбрать, что это будет за проект, поставив четкие цели и обозначив направления. Реализация будет зависеть от грамотно составленного «маршрута» и «места назначения». Лидер – это тот, который способен сгенерировать идею и собрать вокруг нее людей.

Он может создать строительный проект, не будучи строителем, или открыть швейное производство, не будучи портным, но если он лидер, то собирает вокруг себя людей и делает их лидерами, находит идею, вокруг которой готовы объединиться. Но ни один тренинг лидерства не поможет найти удачную идею, может только развить навыки ее поиска.

Цель должна иметь смысл и ответы на вопросы, куда и зачем идти. Под идею уже ищутся ресурсы и продумывается реализация. Опытные стратеги убеждены: на земном шаре нет проблем с деньгами, но есть вопрос, куда их вкладывать, нет проблем с ресурсами, но есть вопрос смысла. Многие лидерские тренинги помогают скорректировать выбранное направление, учат достигать целей, что очень полезно, но выбор цели – это задача предпринимателя, владельца. Это то, без чего его нет, иначе он ничем не отличается от инвестора.

Отсутствие цели и направления приводит к проблемам в бизнесе, но мало кто готов взять на себя ответственность за случившееся и ответить на вопрос «как это было допущено». И это логично, потому что это и есть выбор, ответственность и риск владельца. Зато есть модное слово «пивот», которое многое объясняет. Оно значит – время менять курс, пересматривать бизнес-модель, проверить фундаментальную гипотезу о продукте.

Пивот – момент, когда появляются признаки того, что модель не работает или работает неэффективно, и когда необходимо принять решение попробовать новые концепции. Но где гарантия, что все не повторится опять? Гарантии нет, а в основе успешной стратегии лежит большая работа, усилия по анализу, исследованиям, поиску обоснованных целей в условиях неопределенности.

Огромное количество людей возьмутся прибить картину, но единицы решатся посоветовать, ГДЕ ее прибить, чтобы это понравилось хозяйке. Те, кто решается, получают намного больше денег, чем исполнители. И это справедливо. От плохо прибитого гвоздя не распадаются семьи и не рушатся корпорации, а вот из-за концептуальных разногласий – как минимум в каждом втором случае. Эффективный лидер – это тот, который умеет выбрать направление и сплотить вокруг него единомышленников.

Что отличает лидера

Лидер – тот, который решается выбрать направление и не боится это объявить. Лидер – тот, который предлагая направление, знает, что половина будет против, а половина нерешительна и боится ответственности. Этим лидер отличается от консультантов и аналитиков.

Кроме того, лидер способен действовать в хаосе. Если бы выбор стратегии поддавался обычному анализу, грамотный аналитик мог бы просчитать успех. Если бы создание нового продукта или бизнеса было бы стандартной задачей – консультант подсказал бы правильный путь. Но аналитик не может найти достаточно аргументов, консультант идентичных примеров. Ни тот, ни другой не готов взять ответственность за результат, а лидер – умеет вести за собой даже если нет гарантии успеха. Именно лидеры ведут за собой корпорации, когда акционеры не знают, куда идти.

Зачем становиться лидером

Навыки лидера можно развить. А автор книги «Действуй как лидер, думай как лидер» Эрминия Ибарра считает, что если проводить время в кругу лидеров и вести себя как дилеры, вполне вероятно, что можно стать лидерами. Но есть более важный вопрос: ЗАЧЕМ становится лидером.

А. Крол в выше упомянутой книге выражает мнение, что большинство из нас появляются на свет рабами, в так называемой «рабской касте». Образно это значит, что мы отдаем свое время за деньги, не тратя его на то, что интересно нам самим. Быть не рабом – значит быть хозяином собственного времени. Время – единственный не возобновляемый ресурс, в отличие от денег.

Если смотреть под таким углом, то предпринимательство – не самоцель, а инструмент изменения жизни, возможность «выйти из рабства». Только реализовав цель выхода из рабства можно рассматривать другие цели.

Основное качество успешного предпринимателя

Тот, кто принял решение быть свободным от найма, имеет необходимый запас энергии для поиска и реализации идеи. Умение находить идеи и людей, привлекать их, развивать и вовлекать в свое дело – это и есть основным и единственным качеством предпринимателя. Идей может быть сколько угодно. Именно эта неограниченная способность «создавать что-то из ничего» отличает предпринимателя от остальных.

А чтобы быть успешным – достаточно не сомневаться и преодолевать препятствия на пути к цели, не бросать начатое и идти до конца.

По какой способности можно определить успешного предпринимателя? Это способность вдохновлять других, не останавливать движения и мотивировать других на преодоление препятствий.

Какие знания нужны предпринимателю? Любые, которые способны помочь генерировать идеи и воодушевлять людей.

Чем движим предприниматель? Стремлением реализовать мечту и стать свободным. Ему нужно держаться и двигаться, чтобы не вернуться в несвободу. Эта «холодная ярость», которая движет предпринимателем, делает невозможным отказ от цели.

Чему может научить тренинг лидерства

Лидерством можно «заразиться», поэтому как правило успешными становятся те лидерские тренинги, которые ведут харизматичные лидеры, сами прошедшие тот путь, которому учат.

К предпринимательству можно вызвать интерес, на него можно вдохновить, но невозможно ему обучить. Цель должна зародиться у самого предпринимателя, а инструментами ее достижения можно обзавестись на тренингах.

Процесс создания всего из ничего

Достижение цели – это следование плану, предполагающее усердную работу. Между поиском идеи и исполнением есть важный этап – планирование. Планирование – это процесс создание ВСЕГО из НИЧЕГО. Планирование предпринимательского проекта – это по сути управление хаосом:

  • Выстраивание приоритетов в условиях недостатка ресурсов.
  • Процесс, неразрывно связанный с контролем исполнения.

Контроль – непрерывный процесс совершенствования. Чем больше неопределенности на проекте, тем больше места должны занимать в проекте планирование и контроль. 

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных