Блог
04.12.19

Чем отличаются между собой ментор, коуч, консультант, тренер, преподаватель, эксперт?

Ментор, коуч, консультант, советник, тренер, преподаватель, психотерапевт. Чем конкретно отличаются между собой все эти понятия? Давайте выяснять!
Рекомендуем
Проводим онлайн-обучение, деловые игры, фасилитационные сессии и умные тимбилдинги

Пытаетесь повысить KPI онлайн-тренинга?
Определите типы участников и ПОДКЛЮЧИТЕСЬ К КАЖДОМУ!

Скачать тест-карту бесплатно
Чем отличаются между собой ментор, коуч, консультант, тренер, преподаватель, эксперт? | Все задачи тренинга будут решены! Тренинги с командообразующим эффектом – в ManGO! Games!
Чем отличаются между собой ментор, коуч, консультант, тренер, преподаватель, эксперт? | Все задачи тренинга будут решены! Тренинги с командообразующим эффектом – в ManGO! Games!

Бывает, нужна помощь в приобретении бизнес-навыков или в самом бизнесе, нужно оценить уровень управленческих компетенций, убедиться, что идем в нужном направлении. Что для этого нужно – посетить тренинг лидерства или нанять индивидуального консультанта. Нужен именно консультант? Или ментор? Кто из них обязан знать специфику индустрии? В этих вопросах можно затеряться, поэтому сейчас мы разложим все по полочкам.

Кто нам помогает в бизнесе

Помочь в организации бизнеса, усилить наши знания и навыки, направить на верный путь могут консультанты, коучи, тренеры и прочие люди, которые к тому же могут выступать то в одной, то в другой роли в зависимости от проекта, контекста, цели. Поэтому мы рассмотрим все эти понятия как роли, помня, что один и тот же человек может предоставлять услуги в той или иной роли, а также совмещать их.

Итак, разберемся с особенностями каждой из следующих ролей:

  • Консультант.
  • Советник.
  • Эксперт.
  • Преподаватель.
  • Тренер.
  • Коуч.
  • Ментор.
  • Психотерапевт.
  • Менеджер.

Консультант

Консультант – специалист, имеющий опыт в определенной предметной области, который знает:

  • Как использовать определенные решения.
  • Как достигать определенного типичного результата в определенной предметной области.
  • Какие методы и приемы существуют для достижения определенных типичных целей.
  • Как выбирать оптимальные методы, приемы, инструменты в зависимости от особенностей того или иного бизнеса.

Консультант должен быть экспертом в определенной области и способен ответить на вопросы: как достигают такой-то цели, как пользуются этим инструментом, как выбирают оптимальный вариант. Консультант может дать разъяснение, консультацию, продать вам свое время, свой опыт.

Важно понимать, что консультант только дает ответы и направления, но не делает сам. Если он начнет внедрять собственные советы – он станет исполнителем, подрядчиком. Консультант продает только знания и опыт. Хороший консультант работает только в рамках своих компетенций.

В каком случае вам может понадобиться консультант? Каждый раз, когда у вас возникнет вопрос КАК и вы захотите ПОНЯТЬ, как поступить, что выбрать и т.д.

Важно помнить, что консультант продает разъяснения, но не несет ответственности за результат, даже если все его рекомендации были применены со стопроцентной точностью. Суть роли консультанта – просветить, разъяснить и сэкономить ваше время. Если у вас что-то не вышло – это только ваша ответственность. Если вы подходите к использованию такого инструмента как консультирование профессионально – обратитесь к нескольким консультантам и сделайте собственные выводы.

Подбирайте консультантов серьезно, желательно с отраслевыми рекомендациями. Консультант совмещает роли продавца и советника.

Советник

Советник, или консильери – это человек, с которым можно обсудить ситуацию, по которой у вас нет решения и пока нет консультанта, который бы разъяснил пути решения.

Советник не дает профессиональных советов и консультаций, но если это его тема – то может. Однако его роль заключается в другом – он помогает отыскать решение в неопределенных или сложных ситуациях. Он способен помочь систематизировать размышление. Уровень профессионализма советника выше, чем консультанта, поскольку консультант работает только с известной информацией, а советник наоборот – в ситуации неопределенности.

Советник не обязательно дает советы. Его ценность не в этом. Он помогает вам рефлексировать, мыслить, действовать, прорваться из тупика. Он умеет это делать. Советник часто подталкивает к решению, помогает найти выход.

Эксперт

Эксперт — это специалист, который имеет солидный багаж знаний в определенной области, поэтому способен давать оценки, высказывать суждения, выводы, заключения. Эксперт может дать рекомендацию, но не это его основная задача.

В каком случае может понадобиться эксперт? Если у вас на руках оказалось несколько вариантов решения и вы не можете определиться. Эксперт не берет на себя ответственность за окончательное решение, но он дает заключение, обозначает риски и перспективы в вопросах, в которых вы плохо разбираетесь.

Не рекомендуют полагаться на экспертов. Они лишь позволяют вам услышать разные точки зрения, но решение предстоит принять вам, как и нести за него ответственность. Эксперт совмещает роли советника, преподавателя, специалиста.

Преподаватель

Преподаватель — специалист, который передает знания. Хотите что-нибудь узнать – нанимаете преподавателя, который обеспечивает наличие у вас знаний. Он отличается от консультанта более широкой рамкой – дает больше, чем решение конкретного вопроса. Например, посещая лидерские тренинги, вы учитесь принимать разные решения, а не умеете решать только одну конкретную задачу.

Однако, отправляясь на тренинг лидерства, вы будете иметь дело с тренером.

Тренер

Тренер, репетитор — не просто дает знание, но помогает вам освоить навык, тренирует вас. Вы можете знать, как нужно делать, но надо еще отработать навык и научиться это делать хорошо и без заминок. Как раз этим занимается тренер.

Как спортивный тренер следит за тем, чтобы вы выполняли упражнения ПРАВИЛЬНО, что даст наибольшую эффективность, так и бизнес-тренер помогает вам отработать тот или иной навык в совершенстве.

В каком случае нужен тренер? Если вы ЗНАЕТЕ, что вам нужно для достижения своей профессиональной цели и вы нуждаетесь в специалисте, который будет следить за тренировками, напоминать, контролировать, подталкивать, пока вы не достигнете нужного уровня.

Тренер может быть преподавателем, иногда может выступить советником, по необходимости. Тренер совмещает роли продавца, преподавателя, специалиста.

Коуч

Коуч – относительно новая фигура в бизнес-среде. Рассматривается как тренер, но эти два понятия нельзя приравнивать. Коучи называют себя теми людьми, которые ставят перед собой цель раскрыть ваш потенциал, помочь обнаружить ресурсы, которые есть, но по какой-то причине заблокированы, недоступны вам. Методы коуча – вопросы, которые помогут вам высвободить нужные ресурсы.

Таким образом коуч совмещает в себе роли тренера, советника, консультанта, психотерапевта, мотиватора, но при этом не может предоставлять услуги ни в одной из перечисленных ролей. Коуч не является специалистом, профессионалом. И все же способен дать необходимый толчок.

Ментор

Ментор – роль, которая совмещает в себе множество ролей. Это коуч, наставник, консультант, тренер, преподаватель, эксперт, советник, консультант, а также брокер или агент при необходимости. Это тот, кто всеми доступными методами помогает вам и побуждает вас двигаться к успеху, развитию. Его роль напоминает роль лично заинтересованного близкого человека, что кажется неестественным, потому что сам по себе наставник – это человек, который достиг большего, чем его подопечный.

Это либо люди, которых называют фанатами своего дела, либо у ментора есть оговоренный с вами конкретный материальный интерес в вашем успехе.

Поскольку сочетание требований довольно сложное, считается, что найти хорошего ментора, еще и в определенной области – «днем с огнем».

Но это не так. Есть большое количество известных признанных менторов, обладающих всеми перечисленными качествами, попасть к ним – не составит труда. Но нанять – непросто. Ментора трудно заинтересовать. Их услуги ценятся высоко, но хороший ментор стоит того.

Необходимость поиска ментора именно в конкретной отрасли – ошибка. Потому что менторы располагают консультантами и экспертами и умеют воспользоваться их услугами. При необходимости ментор подберет вам преподавателя. Ментор сфокусирован на другом. Для него самое главное – ваше развитие. Он использует для этого различные методы – может давать советы, тренировать, выслушивать и поддерживать, может пользоваться для всех этих целей услугами соответствующих специалистов. Для него проект – вы сами. Он вкладывает в это ресурсы и идет к цели – ваш успех и ваше развитие.

Основная ответственность ментора – ваше движение, ваш уровень. Вы можете не знать, куда двигаться, не знаете, какие консультанты вам нужны – все это решает ментор, не ограничивая себя в ресурсах. Зато он несет ответственность за то, что с вами происходит.

Психотерапевт

Психотерапевт – специалист с соответствующим образованием и опытом, в ряде стран также с лицензией, призванный справляться с психологическими проблемами, которые влияют на уровень вашей жизни.

Обычно клиенту психотерапевта мешает спокойно жить какой-либо негативный опыт, приведший к психологической травме. С такими проблемами психотерапевт умеет справляться и готов избавить вас от мучений.

В задачи психотерапевта не входит повышение вашей эффективности, его роль – только вылечить, вернуть вам ваше нормальное состояние. При серьезных патологиях и запущенных стадиях болезней, связанных с психикой, психотерапевт рекомендует обратиться к психиатру.

В каких случаях вам будет полезен психотерапевт? Если у вас депрессия, определенные состояния, которые, по вашему мнению, не свойственны вам по умолчанию, если вы никак не можете избавиться от психологических последствий какого-либо неприятного опыта. Когда хотите вернуться в исходное состояние и продолжить просто жить.

Работа с психотерапевтом влияет на успех косвенно – необходимо избавиться от сдерживающих факторов, чтобы продолжить расти.

Психотерапевт совмещает роли продавца, советника, специалиста. Чтобы определиться, к кому вам – ответьте на вопрос, вам плохо и хотите облегчения или вам хорошо и хотите большего. В первом случае – к психотерапевту, во втором – к ментору или коучу.

Менеджер

Существует такая роль как личный менеджер, личный помощник, ассистент, который играет роль отчасти «няньки», которая следит за вашим графиком, приоритетами, выполняет личные поручения и находится рядом на всякий случай.

Это очень удобная для руководителя роль, цель которой подсобить, разгрузить, взять на себя рутину, поддержать. Такой специалист поможет руководителю, который имеет проблемы с самоорганизацией, погряз в рутине, суете.

Помощниками в бизнесе являются также личный адвокат, личный бухгалтер, личный финансовый советник, которые отличаются от просто специалиста тем, что являются также консультантами и советниками во своей профессиональной части.

Где находить тренеров, коучей, консультантов, преподавателей, психотерапевтов? Существуют каталоги и специализированные площадки, например, «ВсеТренинги.ру» или «Самопознание.ру».

Всё о развитии человека и самопознании Дополнительное и профессиональное образование и бизнес-обучение
Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных