Блог
04.12.19

Как заставить собеседника вас уважать

Эти приемы полезно тренировать перед зеркалом. Эти советы желательно прочесть перед встречей с важным клиентом. Эффективность этих приемов вы заметите по успешным контрактам и изменениям условий договоров в вашу пользу. Здесь собраны лучшие советы тренингов по эффективным коммуникациям.
Помощь тренеру, HR, L&D
Типы участников тренинга. Скачать тест-карту
Онлайн- тренинг | Очный тренинг
Как заставить собеседника вас уважать

Планируете встречу – подготовьтесь. Вы, наверное, не раз слышали этот совет. Но как именно, на что обратить внимание, чтобы это пошло на пользу, а не осталось теорией, которую не получилось применить на практике, как это бывает чаще всего. В развитии эффективных коммуникаций помогают тренинги. Хотите узнать, чему там учат? Начинаем!

1. Соберите информацию

Перед встречей нужно собрать информацию о самой встрече и собеседнике. Перечислим по пунктам:

  1. Точно знайте место встречи, а также точную информацию о том, с кем вы встречаетесь.
  2. Составьте досье. Попросите помощника собрать данные о собеседнике.
  3. Просмотрите видео с собеседником, если есть, обратите внимание на фирменные приемы этого человека, попытайтесь отметить, запомнить, учесть их.
  4. Изучите информацию о месте, где состоится встреча.

Вся эта информация может пригодиться во время встречи.

2. Создайте правильное первое впечатление

Не забудьте о первом визуальном впечатлении. Распрямите спину, не смотрите в пол. То, как вы войдете, будет источником первой оценки. Люди сделают выводы о вас именно на основе этого момента.

Запомните:

  • Тяжелая походка будет воспринята как гнев.
  • Легкая и быстрая походка будет ассоциироваться с радостью.
  • Вялая походка вызовет мысли об угнетенном состоянии ее обладателя.
  • Руки в карманах создадут о вас впечатление, как о скрытном человеке.
  • «Руки в боки» не для человека бизнеса, оставьте это рыночной торговке.
  • Сутулость воспринимается только как неуверенность.

Войдите в помещение уверенным легким шагом, не делайте резких движений, держите спину ровной, нос держите чуть выше горизонта. Это лучшее сочетание для идеального первого впечатления. Эффективные коммуникации начинаются с первого впечатления – этому учат тренинги по успеху.

3. Следите за дистанцией

Важно держать комфортную дистанцию. Это такая, которая не пересекает зону комфорта собеседника и позволяет собеседнику чувствовать себя защищенно.

Зона комфорта составляет полметра – полтора метра. Зона формального общения больше – от полтора до трех метров.

Не подпускайте собеседника в свою зону комфорта. Но тут возможны нарушения с его стороны. Например, собеседник во время рукопожатия как бы подтягивает вас к себе, приближая на расстояние меньше чем полметра. Этим он нарушает вашу зону комфорта. В таком случае сами шагните к нему, нарушьте его личное пространство – он вынужден будет отступить. Такой прием подтягивания к себе собеседника при рукопожатии применяет Д. Трамп.

Не стоит также пожимать руку издалека – не заставляйте человека тянуться к вам, это для собеседника будет некомфортным, он посчитает такое проявление признаком агрессии и насторожится.

Что касается женщин, то женщина сама определяет, кому подать руку, а кому кивнуть. Она подает руку первой, но если мужчина нарушил это правило и первым подал женщине руку – то этим он продемонстрировал свой более высокий статус. Подробнее всему этому может научить тренинг по эффективным коммуникациям.

4. Сидеть нужно правильно

Правильно сидеть – это занимать только треть стула. Такое положение дает свободу действий: можно наклониться, опереться, повернуть корпус.

Разваливаться на стуле не нужно: это расслабляет позвоночник и отвлекает человека от разговора. В таком положении не удается быть активным слушателем, а это не позволит оставить о себе хорошее впечатление, со всеми вытекающими. Вставать с такого положения тоже тяжелее: придется совершить целых три действия – переместить вес наперед, сделать упор на толчковую ногу, подняться. И самое главное: собеседнику будет некомфортно с вами говорить, ему будет казаться, что его не слушают, мало того, относятся к нему с пренебрежением.

Если вам не предложено конкретное место, сами выберите подходящее. Ваш выбор – тоже влияет на исход беседы. Оптимально, если при формальном общении между собеседниками остается хотя бы один свободный стул.

Выберите разумное расстояние от вас до стола. Не прижимайтесь к нему и не садитесь слишком далеко. Чтобы не прогадать, постарайтесь сесть так, чтобы между вами и столом помещался кулак.

Не скрещивайте руки и ноги, иначе собеседник почувствует вашу закрытость, определит недоверие к себе или несогласие с ним. На тренингах по эффективным коммуникациям уделяют этим моментам много внимания, потому что, не учитывая эти важные детали, мы сводим на нет содержание разговора и суть обсуждаемых вопросов.

5. Руки должны быть на виду

Не складывайте руки в «замочек», в «домик», не выкладывайте их как «курочка на жердочке» – свободно положите обе кисти, как будто держитесь большими пальцами за край стола. Иначе вы будете восприниматься как неуверенный, взволнованный или напуганный человек.

Открывайте ладони почаще – это каждый раз будет вызывать доверие собеседника. Руки можно сложить кисть на кисть. Это позволяет легко воспользоваться рукой, изобразив удивление, отказ и пр.

Не стоит постоянно брать в руку какой-нибудь предмет, теребить в руках ручку или карандаш, постукивать ими. Этим, правда, можно воспользоваться умышленно. Когда захотите переключить внимание на что-то другое, например, планируя сменить тему разговора. И даже в этом случае можно воспользоваться другим аксессуаром, например, взять в руки очки.

Хотите остановки, но чтобы у собеседника не возникло ощущение, что вы уходите от ответа или медлите с ним – снимите и протрите очки. За это время вы успеете сосредоточиться.

6. Держите себя уверенно и спокойно

Это значит, не мельтешите, но и не держите себя зажато. Жестикуляция обязательна. Она добавляет выразительности беседе, оказывает эмоциональное воздействие на собеседника, лишает его скуки.

Жестикуляция не должна быть сдержанной – позволяйте себе жестикулировать достаточно широко, но не суетливо.

Для повышения взаимопонимания с собеседником, копируйте его жесты.

Не зажимайтесь – ваша территория стола поможет вам выразить мысли. Можете рисовать на столе воображаемые предметы, это сделает ваши фразы более интересными и понятными.

Опять же, тренинги по эффективности коммуникаций дают много информации, помогающей придать разговору больше выразительности.

7. Не перебивайте собеседника

Чтобы польстить собеседнику без явной лести – просто слушайте его внимательно и не перебивайте. Внимание – лесть, против которой нет оружия. Чтобы произвести хорошее впечатление не нужно делать ничего особенного: просто слушайте внимательно. Лучший рецепт, которому учат на всех тренингах эффективных коммуникаций, о котором пишут во всех книгах по коммуникациям и который советуют самые успешные бизнесмены. И тем не менее, далеко не каждый им пользуется, что дает вам шанс быть лучшим среди многих.

Будьте внимательны и выслушивайте собеседника до конца – и это уже будет вашим огромным преимуществом. Но умейте реагировать на сказанное, своевременно отвечайте на заданный вопрос. Если ответ требует обдумывания, так и скажите, «мне нужно немножко подумать», после чего возьмите небольшую паузу. Так же поступайте, если вам нечего сказать – покажите, что слушаете, дайте знать, что слышите, не игнорируйте собеседника и не оставляйте его наедине с собственными догадками. Чтобы успокоить собеседника и уверить его, что вы слушаете, хотя и не комментируете его речь, примените такой прием: выставьте одну руку на столе немного вперед. Это создает впечатление, что вы подтверждаете состояние готовности и согласия.

При разговоре с более молодым против вас человеком или человеком ниже по статусу, займите позу согласно «весу»: сядьте, демонстрируя уверенность. Поза будет казаться агрессивнее, если разложить руки по сторонам и отодвинуть кисти чуть назад. Если вытянуть кисти вперед, поза будет уверенной, но не агрессивной.

Кисти, положение рук, ног, корпуса играют значение. Например, если высокий чиновник сложит руки на коленях, он будет восприниматься как «ботаник», который побаивается собеседника, или защищается, что совершенно неуместно для его статуса. Этому нужно учиться, посещая тренинги по эффективным коммуникациям. Но если нужно научиться казаться уверенным быстро, например, вас ждет очень важная решающая встреча, на которой важно показать свое преимущество, то запомните правило: свободно установите ноги, не близко, руки тоже не прижимайте к телу, корпус направьте чуть вперед. Отсутствие зажатости рук и ног и выдвинутый вперед корпус сразу сделает позу раскованной, уверенной и даже в меру агрессивной.

8. Пользуйтесь голосом.

Голос – оружие, которое может сослужить добрую службу, если уметь им пользоваться.

Не стоит быть нарочито деликатным – это раздражает. Тихая и громкая речь тоже дискомфортна для собеседника. Много об этом можно узнать из статьи, посвященной голосу, а также на тренингах по эффективным коммуникациям, сейчас же обратим внимание только на самые важные моменты, которые легко запомнить и применить.

Следите, чтобы ваша речь была уверенной. Проговаривайте слова четко и внятно, меняйте тембр, если нужно сделать акцент и подчеркнуть мысль. Если ваша речь будет такой, то вы будете восприниматься как человек:

  • Компетентный.
  • Уверенный.
  • Общительный.

Если ваша речь будет мягкой, медлительной, с понижением интонации к концу фразы, то вы будете восприниматься как усталый, угнетенный или высокомерный человек.

Высокий голос свидетельствует о радости, энтузиазме, но и недоверии. А также о гневе или страхе, если при этом в речи присутствуют более сильные и высокие звуки. Быстрая речь выдает волнение, обеспокоенность, или даже личные затруднения и намерение уговорить собеседника.

Крик при общении всегда будет не на руку вам – он свидетельствует скорее о слабости, чем о силе. Сильный человек не кричит – он воздействует другими методами, например, замолкает или начинает говорить тише.

9. Помните о зрительном контакте

Держите зрительный контакт – смотрите на собеседника прямо, не снизу вверх, не исподлобья. Не теряйте контакта, когда вам нужно подумать, отводите взгляд только когда нужно что-то записать.

Продолжайте держать нос выше линии горизонта и не опускайте на протяжении всего разговора, иначе собеседнику покажется, будто вы что-то заподозрили. Если сильно низко – будет воспринято как агрессия. Если поднимете челюсть вверх – собеседник будет чувствовать себя мишенью, это будет некомфортно для него. Будете держать нос намного выше линии горизонта – будет воспринято как наглость или презрение.

Сморите в глаза – это значит, что отношения между собеседниками доверительные, это всегда приятно людям.

10. Не затягивайте с прощанием

Покажите, что заканчиваете, когда разговор начнет подходить к концу. Закончите мысль, поменяйте позу, сложите бумаги. В конце разговора не тяните. Вставайте, благодарите, сразу прощайтесь и уходите. Не мешкайте, не оборачивайтесь, не останавливайтесь в дверях. Уходите уверенно.

Еще по теме:

«Изменив голос, можно изменить свой банковский счет»

«Все ошибки руководителя во время выступления, презентации: это важно знать»

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных