Блог
04.02.20

Постройте утку из 10 деталей или Как с помощью лего-конструктора разработать бизнес-стратегию

Чем занимаются топ-менеджеры? Иногда играют в модели и строят стратегии с помощью конструктора лего. Звучит как фантастика, но речь идет о фасилитации – методе моделирования. Поговорим о том, что такое фасилитация Lego Serious Play.
Постройте утку из 10 деталей или как с помощью лего-конструктора разработать бизнес-стратегию | ManGO! Games: украсьте корпоративное мероприятие бизнес-игрой, качественной фасилитацией с командообразующим эффектом!
Постройте утку из 10 деталей или как с помощью лего-конструктора разработать бизнес-стратегию | ManGO! Games: украсьте корпоративное мероприятие бизнес-игрой, качественной фасилитацией с командообразующим эффектом! 

Это уже не первый материал о фасилитации по методу Lego Serious Play или сокращенно LSP. Ранее мы уже описывали LSP в статье об этом методе. Там мы рассказали, что это пока еще новый в нашей стране вид фасилитации или игрового моделирования. Напомним, фасилитация – это эффективное обсуждение с целью найти решение в отведенное время.

Найти ответы на различные вопросы можно разными путями, но иногда это требует нескольких дней, недель или лет, а иногда нужно настолько много времени и ресурсов, что решение так и не наступает. Фасилитация – способ находить решения быстрее, а использование конструктора позволяет сделать фасилитацию еще быстрее и эффективнее.

Поговорим о том, как именно проходит процесс, и о том, что еще полезно знать о Lego Serious Play.

Цель LSP – вовлечь и помочь принять нестандартные решения. В этом помогает визуализация с помощью конструктора лего. Сами фасилитационные сессии могут иметь разную продолжительность, но решение должно прийти в рамках отведенного времени. Фасилитационная сессия представляют собой бизнес игру, которую проводит бизнес тренер – опытный фасилитатор.

Трудно определить, что именно играет главную роль – наличие специально разработанного набора конструктора лего или профессиональное проведение. Ясно одно: применение методов фасилитации и грамотное проведение позволяет получить нужные результаты быстро и гарантированно. Стать опытным фасилитатором может каждый, кто изучит инструкцию, будет следовать ей и приобретет достаточно опыта в этом направлении.

В выше упомянутой статье о фасилитации с конструктором лего есть история появления метода. Дополним ее некоторыми фактами. Создатель конструктора для фасилитации и владелец компании Lego поначалу относился к идее скептически. Но когда увидел результаты фасилитационных сессий с конструктором лего и проанализировал эффективность трех тысяч сессий, принял решение о применении методики Lego Serious Play в собственной компании.

Как мы писали ранее, сначала право на проведение сессий с лего требовало наличия лицензии, но со временем компания решила, что метод должен выйти за рамки закрытого сообщества и теперь каждый может стать фасилитатором по методу лего. Сейчас результативность сессий высока даже в исполнении нелицензированных специалистов – главное освоить технологию. Эффективность результата во многом заложена в самом подходе. Благодаря этому, методику официально используют крупные компании, солидные государственные организации, например, государственное патентное бюро Дании.

Три кита фасилитации LSP

Три «кита», на которых держится успех фасилитации с помощью кубиков лего – это Игра, Конструкционизм и Воображение.

Lego Serious Play – это прежде всего деловая игра. Чтобы провести фасилитацию, нужно уметь проводить бизнес-игры. Игра предполагает правила и добровольное участие, а также регулируется договоренностями между участниками.

В ходе игры человеку легче конструировать – участник бывает максимально вовлечен только в процессе создания чего-то внешнего относительно себя: фигурки из пластилина, замки из песка, модельки из конструктора.

В LSP воображение позволяет выразить в создаваемом объекте свое представление о желаемом результате.

Метод помогает структурировать диалог друг с другом, собственное мышление и процесс выработки решений.

Получаемые объекты являются предметом обсуждения. Во время применения метода при фасилитации команд, удается более оперативно и полно, чем обычно, собрать мнения о создаваемых объектах и на их основе найти совместные решения.

Особенностями метода называют:

  • Полное вовлечение.
  • Самовыражение.
  • Обязательное участие.

Особенности сессий

Существует два типа сессий по длительности – короткие и длинные. Короткие занимают 3-8 часов, а длинные могут занимать и по 40 часов. Короткие используют для командообразования, поиска ответа на конкретный вопрос, поиска общего видения.

Длинные сессии называют комплексными и они решают другие задачи – как правило это сессии стратегического планирования или поиск решений по организационному развитию.

В условиях обязательных правил, а это обязательное участие каждого, запрет на критику, обязательная обратная связь, – вырабатывается диалог, способствующий нестандартному мышлению. Так в ходе «серьезной игры» участники находят решения.

Для наглядности перейдем к примерам.

Построение метафоры

Как мы писали выше, игру не может вести «кто угодно» и «как угодно», несмотря на то, что лицензирование необязательно и каждый может освоить методику.

К примеру, обычно игра начинается с упражнения на выработку необходимого навыка для использования метода. Дело в том, что построение модели из лего – это построение метафоры. Участники должны это понять прежде чем начнут создавать свой объект в рамках сессии.

Пример упражнения. Утка. Фасилитатор спрашивает: «Всем известно, как выглядит утка, которая птица? Наверняка, все знают, как она выглядит». После чего просит: «Постройте утку их 10 деталей и объясните участникам, почему эту модель можно назвать уткой». Как только участники поняли, что от них требуется, фасилитатор усложняет задачу: «А теперь уберите 5 деталей, но чтобы модель все так же можно было назвать уткой».

Рассмотрим, чему учит это упражнение. Участники учатся понимать следующее:

  • Если какой-то детали нет, можно представить, что она есть.
  • Если нужно что-то решить – не рассуждайте и не проводите совещаний даже с самим собой – берите и делайте.
  • Ваша модель – это ваше видение. Только вы знаете, что означает ваша модель.
  • Слушать можно глазами – наблюдать.
  • Все это можно делать с удовольствием.

Сбор модели

Когда дело доходит до основной задачи, участникам предстоит пройти 4 шага: задание, сборка, объяснение и вопросы. Эти этапы мы уже подробно описывали в предыдущей статье на эту тему. Остановимся на подробностях самого процесса.

Самым интересным участники считают вопросы к автору модели. Они начинают спрашивать, «почему у директора шапка волшебная?» или «почему у этого сотрудника появляется меч, когда он общается с сотрудниками других отделов?»

Особенность построения модели в ходе сессии в том, что времени дается ограниченное количество: думать некогда, нужно сразу делать. В результате создается ситуация, когда участник сначала делает, потом на ходу объясняет всем и себе, что он создал. Он вместе с другими участниками осознает суть своей модели в момент объяснения. Возможно, именно это обстоятельство позволяет участникам выразить ситуацию как она есть, не успев ограничить ее и подготовить с учетом возможного осуждения окружающих.

Этот принцип лежит в основе работы с Lego Serious Play: стройте, а не рассуждайте. Это может быть непривычным – не думать, какие нужны детали, а строить из того, что есть. Но в нашем бизнесе все так же: строить процессы нужно уже сейчас и из того материала, которым располагаем.

Не удивительно, что в ходе сеанса «всплывает» много личных моментов, поэтому на фасилитатора ложится ответственность за соблюдение правил, которые обеспечивают безопасность и комфорт каждого участника.

Какие модели создают в ходе сессий Lego Serious Play?

Какую задачу ставят участникам? Например, изобразить модель пути сотрудника в компанию или показать свою компанию сегодня.

На такой сессии может также быть создана групповая модель «Компания сегодня». Это может получиться интересно, поскольку каждый сотрудник находит свое место в своей компании. Таким же образом сотрудники могут строить модель будущего компании: всей компании, отдельных отделов, себя в компании через несколько лет. Интересно наблюдать за разницей между сегодняшней компанией и компанией через год или три года – это дает толчок для мотивации и основу для планирования.

Строят на сессиях Lego Serious Play также модели препятствий на пути к цели. Это бывает особенно интересно. Препятствия можно строить на существующей модели и как отдельные объекты.

Строить можно и модели решения проблем. Участники создают «что-то», что способно преодолеть обнаруженное препятствие. Решением может быть изменение в компании, а может – внешний объект, не находящийся внутри компании.

Сессия способна дать направление для решения существующих проблем, для планирования будущего, составления стратегии на ближайшее время и на годы вперед.

Фиксация созданных моделей

Для того, чтобы пользоваться результатами стратегической сессии с использованием конструктора, важно зафиксировать все результаты: сделать фото, видео, записать аудио хода сессии, зафиксировать в виде текста. Все это позволяет принять в работу конкретные артефакты.

Специалисты LSP считают, что удобнее всего делать фото и на них же подписывать, что значит та или иная модель.

Как освоить особый стиль управления

Традиция решать бизнес-задачи с помощью конструктора становится особым стилем управления руководителя, который таким образом привлекает сотрудников к обсуждению любых улучшений. Именно для улучшений создан метод. Книга по освоению методов называется «Конструирование улучшений бизнеса с помощью метода Lego Serious Play». Есть лимитированный выпуск на русском языке.

Освоив методику, можно работать с нестандартными задачами путем применения фасилитаций, то есть не только построить компанию будущего, как в примерах выше, но и, например, оценить эффективность сотрудников или отобрать подходящих кандидатов.

Кроме книги понадобится конструктор. Сейчас конструктор LEGO LSP можно купить на lego.com или собрать самостоятельно, приобретя обычный конструктор LEGO и тематические наборы. Официальный сайт не всегда поставляет конструкторы в нашу страну, поэтому мастера LSP ищут выходы, собирая наборы самостоятельно, тестируя и совершенствуя их. Как свидетельствует практика, суть не в оригинальном наборе, а в мастерстве фасилитатора.

Что касается профессиональных наборов, для сессий LSP есть несколько наборов – от 100 элементов до нескольких тысяч. Самый скромный набор из 100 деталей, например, рассчитан на одного участника и позволяет развить творческий потенциал и получить базовые навыки LSP. Набор LEGO Serious Play Starter Kit на 214 элементов тоже рассчитан на одного человека, но уже позволяет создавать метафоры и истории. Большие наборы предназначены для коллективного моделирования. 

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных