Блог
09.01.20

Какими приложениями пользуются успешные бизнесмены

Бизнесмены, топ-менеджеры, руководители предприятий, влиятельные лидеры – как они организуют свой день, какими приложениями, программами, ресурсами пользуются для управления бизнесом, что помогает им автоматизировать свои рабочие процессы, управлять временем, успевать выполнять свои дела и развиваться, имея, как и все мы, всего 24 часа в сутках?

Каждый тренинг для руководителей даст несколько советов по использованию технологий для оптимизации своей работы, но интереснее всего, что реально помогает тем, кто уже управляет бизнесом, достигает успехов и ведет за собой.
Рекомендуем
Проводим онлайн-обучение, деловые игры, умные тимбилдинги для развития сотрудников
НОВЫЙ каталог онлайн-игр
ManGO! Games
Заказать бесплатно
Помощь тренеру, HR, L&D
Типы участников тренинга. Скачать тест-карту
Онлайн- тренинг | Очный тренинг
Какими приложениями пользуются успешные бизнесмены | Групповые тренинги с командообразующим эффектом – в ManGO! Games!
Какими приложениями пользуются успешные бизнесмены | Групповые тренинги с командообразующим эффектом – в ManGO! Games!

Для нашей подборки мы собрали информацию из разных интервью, доступных в сети. На тренингах по управлению бизнесом, тайм-менеджменту и других вы можете получить советы по использованию более новых или более эффективных приложений. Но в нашей подборке только то, что реально используется топ-руководителями российских компаний.

Мессенджеры

Многие генеральные директора по утрам проводят некоторое время в мессенджерах. Кстати, в мессенджерах они часто обсуждают рабочие вопросы, отвечают на вопросы сотрудников и ставят задачи.

Почти у каждого все необходимое – в смартфоне. Поэтому самое главное, о чем важно заботиться – это своевременная и быстрая зарядка устройства. Многие постоянно перемещаются и большую часть времени проводят в пути. Таким образом для большинства боссов рабочее место везде, где можно воспользоваться смартфоном.

Для многих топов вся работа проходит в WhatsApp и Telegram. Мессенджеры постепенно вытесняют переписку электронными письмами – почтовые сервисы занимают больше времени и менее удобны. Мессенджеры часто выбирают за возможность тут же позвонить и обсудить неясные вопросы голосом.

В некоторых случаях руководители используют WhatsApp, потому что этот современный сервис исключает анонимное общение (номер будет показан), что для многих ситуаций принципиально важно.

Среди плюсов Telegram – качество видео, анонимность (иногда, наоборот, номер показывать нежелательно). Telegram также ценят за удобство групповых чатов. Многие считают Telegram полноценным инструментом для коммуникаций внутри команды, а Telegram-каналы – достаточным источником основных новостей по интересующим темам.

Планирование, заметки, систематизация информации и новые знания

Есть группа приложений, которые трудно разделить по функциям. Руководитель постоянно генерирует идеи, фиксирует их, систематизирует, превращает в задачи, выполнение которых нужно контролировать. Кроме того, идеи поступают к руководителю из разных каналов – их тоже нужно оперативно добавлять в общую базу идей. К тому же каждая идея подчинена целям, которые в свою очередь имеют свою структуру.

Если учесть, что даже у руководителя предприятия есть не только рабочие, но и личные цели, идеи и задачи, то можно понять, почему топы нуждаются в автоматизации и пользуются различными блокнотами, планировщиками, таймерами, системами оповещений и сервисами для систематизации информации.

Многие руководители перепробовали много таких сервисов, прежде чем остановились на каком-либо. Сейчас у нас есть возможность узнать, что они выбрали в итоге. 

Планировщик ColorNote – электронный блокнот для заметок с напоминаниями, email, сообщениями, перечнями дел и покупок. Его выбирают многие, отмечая удачный баланс между достаточным набором опций и отсутствием излишеств.

Evernote – удобный электронный блокнот для добавления идей с последующей сортировкой.

Wunderlist – еще один блокнот для быстрой фиксации идей «на ходу», позволяющий хранить и систематизировать информацию.

Things 3 – личный планировщик для тех, кто ценит эргономику приложений.

OmniOutliner – органайзер для заметок. Удобен на совещаниях, позволяет быстро зафиксировать идеи. Особенно ценна опция объединения нескольких заметок в одну. Это позволяет тематически связывать отдельные заметки, что потом удобно использовать на встречах с разными людьми.

Для идей и долгосрочных целей используют The Brain. Это персональная база данных с возможностью связей между записями. Там хранят цели на перспективу.

XMind – приложение для создания дерева целей, выстраивания сложных структур проектов и визуализации многоуровневых связей. Позволяет формировать планы действий и тактические шаги наперед. Это тот самый инструмент, который поможет использовать идеи после посещения семинаров или тренингов для руководителей.

Outlook и календарь для планирования и оповещений. Синхронизация личного и рабочего календарей. Не теряет популярности и для многих руководителей остается основным инструментом планирования.

Be focused – простой таймер, удобный для чего угодно.

«Напоминания» – приложение, позволяющее создавать групповые задачи. В комментариях к напоминанию можно добавить перечень заданий.

Todoist – персональный менеджер с рядом нужных опций: добавление задач, приоритеты, подзадачи, уведомления, комментарии к задачам. Этот сервис оценили многие руководители.

To Round – визуальный планировщик дел. Изображает каждую задачу в виде круга (размер круга зависит от приоритета), умеет ранжировать задачи, маркировать цветом.

Sticky password – простой и удобный сервис для хранения паролей.

«Заметки» – приложение для различных записей с возможностью сортировки. Удобно для набросков идей.

Expensify – приложение для сканирования чеков в деловых поездках.

Money Pro – приложение для учета личных финансов.

Instamart – сервис для доставки продуктов в офис или домой. Для тех, у кого каждая минута под контролем.

Руководители признаются, что не всегда удается следовать плану: в течение дня меняются приоритеты, появляются новые задачи. Количество задач у каждого разное. Чаще всего это: 3, 3-5, 7, 10-15. Выполняются они не в строгом порядке. Руководители считают, что эффективнее всего – выбирать на день 3-5 самых приоритетных задач.

Есть такие подходы к личному планированию:

  • 3-5 самых важных и крупных не записывать, а держать в голове, пока не будут выполнены, остальное отправить в to-do lists.
  • Фокусировка не на делах, а на результатах.
  • Два раза в неделю – выделяется время руководителя для закрытия персональных задач.

Далее приложения, позволяющие быстро получить и усвоить нужную информацию или создать базу информации, которую нужно проработать в ближайшее время. Тренинги по управлению бизнесом учат использовать время эффективно. Вот с помощью каких приложений это делают топ-менеджеры отечественных компаний.

Microsoft OneNote – блокнот для заметок и разноформатной текстовой информации. На одной странице размещаются материалы разных форматов – текстовые наброски, таблицы, аудиофайлы, изображения – которые можно структурировать.

Pocket – приложение для быстрого сохранения интересной статьи, если нет свободного времени. Чтобы не потерять и прочесть позже.

Конвертер URL2PDF – приложение для конвертирования ссылок в файлы. Это помогает не потерять важную информацию. К примеру, вам прислали ссылку, а сейчас нет времени прочесть. Программа получает ссылку и формирует пдф-файлы вместо закладок. Если хранить информацию на телефоне в отдельных папках, то всегда можно найти нужный файл и прочесть информацию.

Pocket Casts – плеер подкастов, который умеет ускорять аудио без искажения тембра и вырезать паузы. Это позволяет экономить время прослушивания.

Facebook используется в основном как источник новостей.

Flipboard – приложение, подгружающее новости из СМИ и соцсетей, которое быстро показывает картину дня по нужной тематике.

World & Figures – приложение, которое показывает экономическую картину мира в цифрах: курсы валют, котировки, объем ВВП разных стран.

Библиотека Alpina Digital – приложение для чтения бизнес-литературы.

Bookmate – приложение для чтения.

Литрес – площадка для поиска и чтения разной литературы.

Quizlet – сервис, помогающий с английским. Для всех, кто хотел бы постоянно пополнять свой словарный запас с использованием игровых методик.

Для руководителя всегда важно иметь быстрый доступ к информации, как только появляется для нее время. По мнению руководителей компаний, генеральный директор потребляет больше информации, чем отдает. Ему необходимо постоянно пополнять свои знания и получать новый опыт: это могут быть книги, интернет-ресурсы с новостями, которым доверяешь, подкасты, профильные и новостные каналы Telegram, тренинги по управлению бизнесом, вебинары, сервисы для обучения.

Таск-менеджеры, интеграторы, корпоративные мессенджеры и средства коллективной работы

Trello – удобный софт для фиксирования и контроля задач в формате канбан-доски, который можно использовать всей командой. Позволяет отслеживать статус задач, напоминать о дедлайнах, компоновать задачи в доски по направлениям и собирать в карточки. Выбор многих компаний. Сервис позволяет составить для каждого члена команды свое расписание и план встреч, при этом вести совместную работу онлайн и не тратить время на менее эффективные планерки и заседания, на которых часто просто перечисляются задачи.

OmniFocus – таск-менеджер, позволяющий добавлять задачи по мере поступления, а потом входящее раскладывать по полочкам. Фаворит среди российских СЕО. Часто используется в связке с методологией эффективной работы Getting Things Done. С OmniFocus удобно интегрировать таймер Eggscelent.

amoCRM – сервис отслеживания сделок и контроля статуса переговоров.

Есть версия, что наши древние предки держали в голове не более 7 единиц информации, вот почему у нас такая «маленькая оперативка». Мозг человека не приспособлен к большим объемам памяти, поэтому попытки держать и обрабатывать все необходимое в голове обычно терпит поражение. Чтобы не запутаться в таск-менеджере в случае с разнородными задачами, многие пользуются несколькими программами для разных типов задач. Попытки привязать все к одному сервису часто терпели неудачи, и опыт использования сразу нескольких таск-менеджеров оказался вполне оправданным.

К примеру, представители компаний технического направления часто используют для некоторых типов задач таск-трекер Jira, особенно если задачи нужно будет передавать кому-нибудь из команды.

Задачи в такс-трекерах ведут без попыток охватить все аспекты своей жизни и обычно это задачи только на ближайшие недели. Возможно, такой подход не совпадает с некоторыми рецептами из тренингов для руководителей или вашими представлениями о лучших программах для тех или иных целей, но такова реальная картина. Мы можем учиться у других, чтобы становиться такими же и еще лучше.

Slack – корпоративный инструмент, используемый многими компаниями, который интегрирует все каналы связи и внешние сервисы. Он может интегрироваться с Jira, Salesforce, Zoom, «Google Календарем», Trello. С его помощью можно легко назначить звонок, встречу, завести задачу, сохранить файл на диск. Через Slack можно, к примеру, принимать уведомления по изменениям в Trello, не заходя в сервис. Как мессенджер, он позволяет не забивать голову мелкими задачами, а сразу делиться ими с командой. Slack используют для общения, ведения рабочей коммуникации.

Zoom – сервис для видеоконференций с коллегами и партнерами по всему миру.

Презентации

PowerPoint – классический сервис для создания презентаций.

Keynote – альтернативный сервис для создания презентаций. Мощный, простой, позволяющий создавать впечатляющие эффекты.

Здоровье, спорт, ЗОЖ

Moodnotes – очень красивое приложение для контроля за собственным состоянием и его изменением (при необходимости) методами когнитивно-поведенческой психотерапии.

Elite HRV – биомаркер, приложение для измерения вариабельности сердечного ритма. Если постоянно вести замеры, можно отследить стресс, излишние тренировки, даже приближающуюся болезнь – и своевременно принять меры.

UP – Smart Coach for Health – приложение для здорового образа жизни. Умеет считать шаги, следить за сном и питанием, дает полезные советы.

Nike Training Club, Nike+ Run Clubвыбор многих, приложение для домашних тренировок, фиксирует беговые тренировки.

Timerlist – интервальный таймер. Его можно использовать для тренировок, дыхательных упражнений.

Muse – приложение для медитации с нейрообучением, способное фиксировать мозговые волны и давать обратную связь на уровень сконцентрированного успокоения.

Headspace – приложение для медитаций, позволяющее делать это даже в офисе.

Тенденция к медитации среди российских СЕО растет. За собственным здоровьем следит если не каждый, то подавляющее большинство. Это позволяет руководителям оставаться энергичными, эффективными и избегать стресса.

Периодическое посещение тренингов по управлению бизнесом, регулярный отдых и восстановление, постоянное развитие и самообучение помогают эффективно управлять бизнесом, в то время как удобные приложения берут на себя рутину.

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных